Главная Новости Бизнес Эксперты считают, что импорт украинской слали не опасен для турецких металлургов
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты считают, что импорт украинской слали не опасен для турецких металлургов

Названы причины, по которым турецким сталеварам не стоит переживать о том, что украинская сталь негативно повлияет на местную металлургию

14 июня 2017, 13:49
Поделитесь публикацией:
Эксперты считают, что импорт украинской слали не опасен для турецких металлургов

Поставки украинской металлопродукции в Турцию не представляют собой угрозы для местной металлургической отрасли, об этом пишет uaprom.info.

По данным издания, украинские власти уже к 2017 году договорились с Евросоюзом и Канадой о создании зон свободной торговли (ЗТС). Также вышли на финишную прямую и переговоры о подписании ЗСТ с Турцией и Израилем.

"Сейчас, на последних раундах переговоров, обсуждаются так называемые перечни "чувствительных товаров", которые и составляют экспортный потенциал нашей страны… Что касается Турции, с этой страной уже согласовано 20 тыс. из 22 тыс. позиций, а в перечень "чувствительных" помимо сельского хозяйства попала и металлургия", — утверждает автор статьи.

Действительно, сейчас ввозные пошлины на импорт украинского металлопроката в Турцию действуют и составляют: на плоский прокат — 9-10%, на полуфабрикаты (сляб и заготовку) — 22%, на арматуру и катанку — 25-31%",  пишет издание и указывает на то, что Украине представился шанс избавиться от пошлин в рамках соглашения о Зоне свободной торговли с Турцией.

Эксперты считают, что лобби в лице Турецкой ассоциации производителей стали выступает главным оппонентом заключения Соглашения о ЗСТ между Турцией и Украиной, предлагая из будущего Соглашения исключить стальной прокат, так как он может негативно повлиять на местную металлургию, особенно учитывая географическую близость двух стран.

"Пошлина на арматуру и катанку фактически является заградительной", — говорит Сергей Поважнюк, заместитель директора ГП "Укрпромвнешэкспертиза".

Аналитики и игроки рынка считают, что турецким сталеварам не стоит опасаться украинских коллег по нескольким причинам. Во-первых, потеря металлургических предприятий на оккупированной территории Донбасса в этом году приведет к значительному снижению выплавки стали. Второе — внутренний рынок Украины требует все больших объемов металлопродукции для поддержания существующей инфраструктуры и создания новых объектов.

Также, по информации издания, экспорт украинского металлопроката в Турцию уже демонстрирует тенденцию к снижению в течение последних трех лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!