Главная Новости Бизнес Стокгольмский арбитраж отложил решение по делу «Газпрома» и «Нафтогаза»
commentss НОВОСТИ Все новости

Стокгольмский арбитраж отложил решение по делу «Газпрома» и «Нафтогаза»

В Стокгольме собираются перенести вынесение важного вердикта на несколько месяцев

20 июня 2017, 17:14
Поделитесь публикацией:
Стокгольмский арбитраж отложил решение по делу «Газпрома» и «Нафтогаза»

Трибунал при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма планирует отложить решение по транзитному спору российского "Газпрома" украинской Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Об этом рассказал директор "Нафтогаза" по юридическим вопросам Ярослав Теклюк, сообщает пресс-служба компании.

"Это дело сейчас также находится на финальном этапе. В конце прошлого года прошли устные слушания, и теперь суд готовит решение. Оно должно быть вынесено до конца июня, однако в ходе телефонной конференции с нашим советником суд сообщил, что он планирует обратиться в секретариат Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма с просьбой о переносе конечное даты вынесения окончательного решения", — сообщил он.

По словам Теклюка, он считает возможным отсрочку решения на несколько месяцев.

Кроме того, юрист отметил, что этот вердикт даст возможность начать разговор об анбандлинге (разделении транспортировки газа от его производства, добыче и поставках).

"Если речь идет о разделении деятельности по транспортировке газа от деятельности по его производству или добыче и поставках, то этот процесс продолжается. Хотя в нем много участников, интересы которых не всегда совпадают", — заверил он.

Теклюк добавил, что позиция "Нафтогаза", "которая совпадает с планом анбандлинга, утвержденным правительством и согласованным с международными партнерами, заключается в том, что выводить эту деятельность из-под контроля "Нафтогаза" неправильно до завершения рассмотрения спора с "Газпромом".

Как известно, споры между "Газпромом" и "Нафтогазом" рассматриваются в Стокгольме с 2014 года: украинская компания требует от россиян 50 млрд долларов по двум искам, которые касаются контракта на поставки газа, подписанного в январе 2009 года после переговоров экс-премьера Юлии Тимошенко и ее российского коллеги Владимира Путина.

Как сообщали "Комментарии", ранее Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" пересмотреть формулу цены в контракте с "Нафтогазом", начиная с 2014 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!