Главная Новости Бизнес НБУ ввел новую памятную монету «Иосиф Слепой» (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ ввел новую памятную монету «Иосиф Слепой» (фото)

Монета является продолжением серии «Выдающиеся личности Украины»

20 июня 2017, 23:05
Поделитесь публикацией:
НБУ ввел новую памятную монету «Иосиф Слепой» (фото)

Национальный банк Украины вводит памятную монету "Иосиф Слепой". Она посвящается церковному и общественному деятелю, педагогу, меценату, богослову, патриарху Украинской греко-католической церкви Иосифу Слепому. Монета является продолжением серии "Выдающиеся личности Украины".

Дата ввода монеты в обиход – 20 июня 2017 года.

На аверсе монеты изображен портрет Иосифа Слепого, который будто зажат углами матовых плоскостей. По бокам от портрета выгравированы слова из завещания патриарха: "… молитесь, работайте и боритесь за сохранение христианской души, каждого человека украинского рода и за весь украинский народ ...".

Авторами памятной монеты стали художники Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук и скульпторы Анатолий Демьяненко, Владимир Атаманчук.

Иосиф Слепой является символом украинского несокрушимого духа, чью многострадальную жизнь папа римский Иоанн Павел II сравнивал с Христовыми муками.

За веру и преданность Украине Иосиф Слепой отбыл 18 лет в советских лагерях Сибири и Мордовии. В 1963 году благодаря ходатайству папы Иоанна XXIII и президента США Джона Кеннеди освобожден, но был вынужден эмигрировать из Украины.

В эмиграции Иосиф Слепой фактически возродил Украинский католический университет в Риме, создал его филиалы в Буэнос-Айресе, Лондоне, Чикаго, Филадельфии, возобновил работу Синода епископов, способствовал изданию сотен работ.

Умирая, патриарх завещал похоронить его в независимой Украине в соборе Святого Юра во Львове. В крипте собора рядом с могилой своего учителя и предшественника митрополита Андрея Шептицкого Иосиф Слепой нашел свой последний покой 27 августа 1992 года.

Фото: zhyve.tv



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!