Главная Новости Бизнес Украина увеличила экспорт мяса на 50%
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина увеличила экспорт мяса на 50%

Доля мяса птицы в общем объеме экспорта мясной продукции составила 80%

21 июня 2017, 07:26
Поделитесь публикацией:
Украина увеличила экспорт мяса на 50%

Украинские предприятия за первые пять месяцев 2017 года экспортировали 154 тыс. тонн мяса и мясных продуктов, что на 50% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба объединения "Экономический дискуссионный клуб".

Согласно сообщению доля мяса птицы в общем объеме экспорта мясной продукции составила 80%. Так, отечественные предприятия в январе-мае экспортировали 124 тыс. тонн мяса птицы, что на 42% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Высоким спросом украинская птица пользовалась в Египте, ОАЭ, Азербайджане и Нидерландах.

Экспорт говядины и свинины вырос более чем вдвое. В январе-мае Украина поставила на внешние рынки 22 тыс. тонн говядины, что составляет 18% от ее отечественного производства, и 6 тыс. тонн свинины (около 2% от производства). Больше всего этой отечественной импортировали Беларусь, Грузия и Молдова, Азербайджан и Казахстан.

Между тем за тот же период Украина увеличила импорт мяса на 11% – до 71 тыс. тонн. Мы закупали в основном свинину и мясо птицы. Импорт птицы в январе-мае вырос на 47%, а свинины – сократился на 15%.

Основными поставщиками мясной продукции в Украину являются Польша и Германия. Доля импорта во внутреннем продовольственном потреблении в отчетном периоде составила 8%.

Следует отметить, что в январе-мае текущего года наполняемость внутреннего рынка мясом и мясопродуктами сократилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, говядины стало меньше на 3,8%, свинины – на 5,3%, мяса птицы – на 5,3%.

Согласно оценкам экспертов, в среднем каждый украинец за пять месяцев текущего года потребил около 20,5 кг мяса, что на 4,4% ниже прошлогоднего показателя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!