Главная Новости Бизнес В Украине изменился транспортный сбор на авто
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине изменился транспортный сбор на авто

Из формулы расчета среднерыночной стоимости исключен корректирующий коэффициент в зависимости от пробега

22 июня 2017, 10:05
Поделитесь публикацией:
В Украине изменился транспортный сбор на авто

Правительство Украины изменило Методику определения среднерыночной стоимости легкового автомобиля для обложения его транспортным налогом (в размере 25 тыс. грн). Такое постановление было принято 21 июня на заседании правительства в среду.

Согласно новой методике цена формируется с учетом марки, модели, объема цилиндров двигателя и типа топлива. Раньше цена определялась с учетом марки, модели, типа двигателя и объема цилиндра, типа коробки передач.

Теперь для определения среднерыночной цены в формуле цена нового автомобиля умножается на корректирующий коэффициент с учетом срока эксплуатации авто.

Относительно налоговой ставки теперь объектом обложения транспортным налогом являются автомобили не старше 5 лет, среднерыночная стоимость которых превышает размер 375 размеров установленной на 1 января отчетного года минимальной заработной платы (ранее – 750 размеров), в связи с чем в текст методики внесены соответствующие изменения.

К тому же, если ранее МЭРТ рассчитывал среднерыночную стоимость авто и передавал ГФС данные об автомобилях не старше 5 лет, среднерыночная стоимость которых превышает 750 минимальных заработных плат, то теперь будет размещать перечень таких авто (со среднерыночной стоимостью более 375 минимальных зарплат) на своем сайте, с учетом данных о марке, модели, годе выпуска и типе топлива.

Если же на сайте МЭРТ отсутствует информация об автомобиле, подлежащем обложению транспортным сбором, министерство по обращению ГФС или собственника авто может определить и дополнительно разместить ее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!