Главная Новости Бизнес Цементный кризис может оставить Украину без белорусского рынка
commentss НОВОСТИ Все новости

Цементный кризис может оставить Украину без белорусского рынка

Беларусь заявила о дискриминации по отношению к белорусским производителям цемента, а эксперты корни проблемы увидели в российских фирмах

22 июня 2017, 15:55
Поделитесь публикацией:
Цементный кризис может оставить Украину без белорусского рынка

Цементный кризис ставит под угрозу отношения Украины и Беларуси.  Причиной сложившейся ситуации стали попытки украинского картеля производителей, объединенного в ассоциации "Укрцемент", и его правительственных лоббистов вытеснить белорусских конкурентов с украинского рынка.

По имеющимся данным, инициаторами обострения отношений между странами являются российские корпорации стройматериалов. Об этом пишет "Голос Украины".

Недобросовестная конкуренция сводит на нет инвестпроект, который реализует в Украине белорусская компания стройматериалов, планировавшая организовать здесь производство.

Теперь же белорусы вполне могут пересмотреть экономических отношений с Украиной. Тем более, к этому их активно побуждает РФ.

Дискриминация Украиной белорусского производителя удивляет, учитывая то, что российская марка "Евроцемент" чувствует себя на украинском рынке свободно и не испытывает никаких препятствий. Эксперты рынка допускают, что за действиями "Укрцемента" против Беларуси стоят именно российские компании.

Заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Александр Сидоров в официальном письме предостерег украинских представителей от дискриминации белорусских производителей цемента.

По его словам, такие действия Украины наносят ущерб деловой репутации белорусских производителей и в целом – Беларуси. Он назвал безосновательными заявления представителей "Укрцемента" о том, что Беларусь блокирует выдачу долговременных сертификатов.

Александр Сидоров подчеркнул, что украинская сторона начала охоту на ведьм, заявив о якобы липовых сертификатах соответствия на белорусский продукт.

В правительстве Украины официальное заявление белорусского представителя пока не комментируют. Но обострение цементного кризиса должен учесть президент Украины Петр Порошенко накануне встречи с главой Беларуси Александром Лукашенко в Киеве, которая запланирована запланирована на июль.

Отраслевые эксперты не исключают возможность ответных шагов со стороны Беларуси, рынок которой стратегически важен для украинских производителей.

В частности, в Беларуси могут ограничить доступ на рынок некоторых групп украинских товаров.

Любопытно, что с 2012-го положительное торговое сальдо Украины в отношениях с Беларусью по группе "цемент" превышает $30 млн. Всего мы экспортировали в Беларусь в 20 раз больше цемента, чем импортировали оттуда. Потому потеря белорусского рынка, и не только цементного, может стать для Украины критической, ведь это –  единственная точка входа украинских товаров на рынок стран Таможенного союза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!