Главная Новости Бизнес Житомирская область стала лидером по вырубке леса
commentss НОВОСТИ Все новости

Житомирская область стала лидером по вырубке леса

Украинский лес массово вывозят в Европу 

23 июня 2017, 17:54
Поделитесь публикацией:
Житомирская область стала лидером по вырубке леса

Житомирская область занимает первое место по вырубке леса. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Житомирская область занимает первое место по вырубке леса. Не Ивано-Франковская, Волынская, Ривненская, Львовская. Житомирская", — сказал он.

Он отметил, что было принято незаконное решение о закрытии производства, связанного с экспортом древесины на общую сумму 7 млн долларов в Житомирской области.

"Мое возмущение вызывает еще и то, что это производство определенного направления как приоритетное прокуратура области пыталась скрыть от Генпрокуратуры. Лишь после истребования этого производства в Киев незаконное решение о его закрытии отменено прокуратурой области", — сказал он. 

Напомним, Госагентство лесных ресурсов Украины выступает с инициативой сделать электронный учет древесины обязательным для всех лесопользователей.

6 июня на железнодорожном вокзале В Ивано-Франковске замечены вагоны с необработанным лесом-кругляком.

Как сообщали  "Комментарии"  , представители польского менеджмента в правлении ПАО "Укрзализныця" способствуют беспрепятственному вывозу украинского леса в европейские страны, кроме того, самый большой поток древесины идет в Польшу, также лес вывозится в Румынию, Словакию и Чехию.

Напомним,  в январе этого года в ходе комплекса мер по пресечению незаконного вывоза древесины из Украины правоохранители совместно с пограничниками и представителями Раздельнянского лесничества Одесской области разоблачили схему, по которой злоумышленники переправляли в Румынию лес. В сентябре 2016 года в Государственном агентстве лесных ресурсов заявили, что за первое полугодие объемы незаконной вырубки лесов увеличились более чем на треть по сравнению с соответствующим периодом 2015 года.

Кроме того мы писали о том, что предприниматели из Киевской области отправляли в Европу качественную древесину под видом отходов деревообработки и топливной древесины, фальсифицируя данные в документах для таможенного досмотра. С начала 2017 злоумышленники пытались вывезти по такой схеме более сотни железнодорожных вагонов с древесиной.  По информации СБУ, с 1 января 2017 введен полный запрет на экспорт лесоматериалов в необработанном виде сроком на 10 лет.

В октябре министр финансов Александр Данилюк заявил, что для получения второго транша макрофинансовой помощи ЕС в размере 600 млн. евро нужно решить проблему с экспортом леса. В Евросоюзе критиковали эмбарго на экспорт и отмечали, что действовало оно для иностранных компаний, но не украинских.

23 ноября в Министерстве экономического развития и торговли Украины объяснили, почему нужна отмена моратория на экспорт леса. В документе министерства говорится, что закон о временном запрете экспорта лесоматериалов в необработанном виде, принятый Верховной Радой в апреле 2015 года, противоречит статье 35 Соглашения об ассоциации Украины и ЕС "Ограничение экспорта или импорта".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!