Главная Новости Бизнес В Украине упали продажи сигарет
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине упали продажи сигарет

Поступления в бюджет от табачных акцизов в январе-апреле 2017 года выросли

23 июня 2017, 22:37
Поделитесь публикацией:
В Украине упали продажи сигарет

По данным Госстата, в январе-мае 2017 цены на табачные изделия в Украине выросли на 16,2%, что существенно превышает уровень инфляции за этот период. Об этом сообщает URB.

Основной причиной подорожания стало повышение с 1 января 2017 года ставок акциза на табачные изделия. Если в 2016 году минимальный акциз на пачку из 20 сигарет составлял 8,52 грн., то в 2017 году – 11,92 грн. Это уже отразилось на ценниках в рознице.

По данным ГФС, на 15 июня 2017 года цены на сигареты выросли, причем некоторые марки подорожали даже больше, чем того требовала налоговая нагрузка. Если, согласно предварительным расчетам экспертов, среднее удорожание должно было составить 4,13 грн./пачка, то некоторые продавцы добавили к ценникам сразу 5 грн.

Ввиду всего этого продажи сигарет падают: в январе-мае 2017 года, по данным ГФС, было реализовано 20 млрд. шт., что на 6 млрд. меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Между тем поступления же в бюджет от табачных акцизов в январе-апреле 2017 выросли на 2,6 млрд. грн. – до 12,7 млрд грн.

Согласно своим евроинтеграционным обязательствам Украина должна повысить среднюю акцизную нагрузку до 90 евро за 1000 сигарет. Сейчас этот налог составляет всего 596 грн. (20 евро).

Поэтому в будущем государство будет повышать ставки акциза, а табачные корпорации, соответственно, будут переписывать цены на сигареты.

Теневой рынок в Украине не превышает 1–3%, об этом говорят сами табачные корпорации. Дело в том, что украинские сигареты настолько дешевы, что в страну просто невыгодно ввозить нелегальные изделия ни из России, ни из Беларуси, ни из Молдовы.

Проблема заключается в нелегальном вывозе украинский сигарет в ЕС. Украина признана Всемирной таможенной организацией страной-контрабандистом сигарет номер два в мире.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!