Главная Новости Бизнес Единственный в Украине производитель легированной стали для оборонпрома теряет рентабельность из-за дефицита лома
commentss НОВОСТИ Все новости

Единственный в Украине производитель легированной стали для оборонпрома теряет рентабельность из-за дефицита лома

Дефицит лома на рынке вызовет сумасшедшую конкуренцию в стране среди игроков металлургического рынка  

30 июня 2017, 17:23
Поделитесь публикацией:
Единственный в Украине производитель легированной стали для оборонпрома теряет рентабельность из-за дефицита лома

Самым крупный производитель легированной стали в Украине Меткомбинат "Днепроспецсталь" испытывает проблемы из-за дефицита металлолома. Об этом рассказал коммерческий директор предприятия Сергей Касьян, говорится в материале "Защитит ли Украина стратегическую сталь".

По его словам, в случае прекращения действия пошлины в размере 30 евро с тонны на вывоз лома, украинским металлургическим предприятиям придется конкурировать между собой за сырье.

Он отметил, что для металлургов пошлины – это вопрос рентабельности нашей продукции и чем меньше дефицит, тем стабильнее обстановка на рынке.

 В том случае, когда существует дефицит, то все большие игроки будут конкурировать по цене, при этом крупным игрокам рынка придется перебивать друг у друга объемы лома, потому что без него предприятия просто не смогут нормально функционировать.

Как сообщали  "Комментарии"  , 12 июля 2016 года был принят инициированный Радикальной партией Олега Ляшко Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке" №1455-VIII. Согласно ему были на год повышены ставки экспортной пошлины на металлолом с 15 сентября 2016 года – с 10 до 30 евро за тонну.

 8 июня 2017 года приняла в первом чтении за основу и в целом законопроект №6382 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке", предполагающий продление действия экспортной пошлины на металлолом в размере 30 евро/т еще на 2 года.

Дополнительные бюджетные эффекты от повышения экспортной пошлины на металлолом превысили 1 млрд. грн. С октября 2015-го по апрель 2016-го (когда пошлина была на уровне 10 евро/т) экспорт лома составил 217 тыс. т, и в бюджет поступило 2 млн. евро. "За аналогичный период 2016-17 годов вдвое меньше было экспортировано лома, но в бюджет поступило уже 3,2 млн. евро от экспортной пошлины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!