Главная Новости Бизнес В «Газпроме» назвали объемы транзита газа через Украину после 2019 года
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Газпроме» назвали объемы транзита газа через Украину после 2019 года

Максимальное количество – от 10 до 15 млрд. кубометров

30 июня 2017, 21:38
Поделитесь публикацией:
В «Газпроме» назвали объемы транзита газа через Украину после 2019 года

Максимальный объем транзита российского газа через Украину после 2019 года, когда заканчивается действие контракта об объемах и условиях поставок энергоносителя по территории страны, составит не более 15 млрд. куб. м. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, передает ТАСС.

"Перестройка газотранспортных коридоров на территории России предопределяет, что к началу 2022 года возможный потенциальный объем транзита через территорию Украины в центральном коридоре будет составлять от 10 до 15 млрд. кубометров", – сказал руководитель российского холдинга.

В начале июня зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что холдинг может вступить в переговоры с Украиной по поставкам газа после 2019 года, и пригласил украинских коллег приехать в Россию для переговоров. Однако в "Нафтогазе" заявили, что готовы вести переговоры по этому вопросу, но только на территории ЕС, а не в России.

На данный момент вопрос о заключении с Украиной нового транзитного контракта взамен истекающего в 2019 году остается открытым. В марте президент РФ Путин говорил, что транзит российского газа через Украину в ЕС может сохраниться после 2019 года, если это будет экономически целесообразно.

Между тем ГТС Украины способна транспортировать до 120 млрд. куб. м энергоносителя в год. Однако после строительства новых газопроводов транзит через Украину в последние годы сократился до 50–80 млрд. кубов. В частности, по итогам 2016 года он составил примерно 80 млрд. куб. м.

Фото: president.gov.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!