Главная Новости Бизнес Минфин предложил не штрафовать СПД за несвоевременную регистрацию накладных
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин предложил не штрафовать СПД за несвоевременную регистрацию накладных

Многие не смогли подать вовремя декларации из-за кибератаки

3 июля 2017, 17:59
Поделитесь публикацией:
Минфин предложил не штрафовать СПД за несвоевременную регистрацию накладных

Минфин предложил не штрафовать за позднюю регистрацию налоговых накладных из-за хакерской атаки. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

"Недавняя кибератака поставила бизнес в сложное положение: многие компании столкнулись с проблемами при регистрации налоговых накладных, выписанных с 1 до 15 июня. Несвоевременная регистрация накладных является основанием для применения штрафов, но очевидно, что в данной ситуации взыскания штрафов с бизнеса было бы крайне несправедливым", — говорится в сообщении.

В настоящее время Налоговый кодекс не предусматривает освобождение плательщика от ответственности в таком случае и именно из-за ЧП произошедшего в стране в Минфине сейчас работают над изменениями в Налоговый кодекс, чтобы как можно быстрее решить эту ситуацию.  

Законопроект будет предполагать возможность регистрации просроченных из-за вируса налоговых накладных с некоторым опозданием. В данный момент, налогоплательщикам предлагают обращаться к статье 101 Налогового кодекса, который имеет механизм списания безнадежного налогового долга решению руководителя или заместителя (уполномоченного лица) налогового органа. Подразумевается тут долг, возникший из-за форс-мажорных обстоятельств.

Напомним, 27 июня целый ряд важнейших компаний и государственных учреждений Украины подвергся массированной хакерской атаке, которая привела к приостановке их работы. Из-за атаки пострадал сайт Кабмина; банки ТАСС, Ощадбанк, Пивденный, ОТП; аэропорт "Борисполь"; Киевский метрополитен; Эпицентр; Укрзализныця; Новая почта; ДТЭК; Укрэнерго; Киевэнерго; Сеть заправок ТНК; ПCГ "Ковальская"; ТРК "Люкс" (24 канал, радио "Люкс" и др.); Авиапредприятие "Антонов"; Киевводоканал; сайт "Корреспондент".

Атака началась практически одновременно, около 11:30 утра. Вирус распространялся очень быстро и он проявлялся в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Компьютер перегружался и зашифровывался.

Вскоре после атаки хакеры выдвинули свои требования, а именно, они требовали от владельца зараженного компьютера переслать 300 долларов в биткоинах, и предоставить информацию о своих электронных кошельках.

Киберполиция после случившегося дала украинцам несколько простых советов, которые помогут избежать заражения компьютера.

Ближе к вечеру стало известно о том, что вирус DOS/Petya.A  начал распространяться по всему миру – его уже зафиксировали в Испании и Индии. Приоритетными целями вируса становятся объекты крупной инфраструктуры.

Вирус, который называется DOS/Petya.A и шифрует файлы операционной системы компьютера, заразил системы судоходной компании Maersk и британской рекламной компании WPP. В России от хакерской атаки пострадали "Роснефть", а также банки, которые испытывают сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!