Главная Новости Бизнес Ставка эконалога в Украине должно быть существенно повышена - О.Семерак
commentss НОВОСТИ Все новости

Ставка эконалога в Украине должно быть существенно повышена - О.Семерак

Нужно рассмотреть возможность возвращения уплаты экологического налога передвижными источниками загрязнения

4 июля 2017, 10:17
Поделитесь публикацией:
Ставка эконалога в Украине должно быть существенно повышена - О.Семерак

Ставка экологического налога должна быть пересмотрена. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам в прошлом году в государственный и местные бюджеты поступило более 4 млрд. 222 млн. грн. средств от уплаты экологического налога. Самыми крупными налогоплательщиками в Украине стали предприятия металлургической, добывающей, перерабатывающей, жилищно-коммунальной сферы, транспорта и

Он отметил, что в 2016 году по сравнению с 2014 и 2015 гг. поступило значительно больше средств, а именно — 75% экологического налога поступает именно за выбросы вредных веществ в атмосферный воздух. Сумма поступлений увеличивается, потому что увеличивается количество выбросов. Такой путь — это путь в никуда", — сказал он.

Также он добавил, что экологический налог в Украине должен выполнять свою главную функцию — тратиться на природоохранные мероприятия, которые бы компенсировали и способствовали уменьшению загрязнения окружающей среды.

"Сейчас предприятию проще заплатить мизерный экологический налог, чем менять технологии производства и проводить экологическую модернизацию. При таких обстоятельствах целесообразно говорить о существенном повышении ставки экологического налога и введение механизмов финансового стимулирования предприятий делать выбор в пользу устойчивого развития", — заявил О.Семерак.

Семерак считает, что нужно еще раз рассмотреть возможность возвращения уплаты экологического налога передвижными источниками загрязнения (транспорт).

"Так называемый "топливный налог" успешно зарекомендовал себя в странах Европейского Союза. Ведь транспорт является одним из крупнейших загрязнителей атмосферного воздуха и соответственно введение, а точнее, возвращение экологического налога для данного сегмента является вполне логичным шагом", — резюмировал министр экологии и природных ресурсов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!