Главная Новости Бизнес Кабмин принял проект нового закона о приватизации
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин принял проект нового закона о приватизации

Новый законопроект позволит вывести конкуренцию за государственные активы на глобальный уровень и перейти к рыночному ценообразованию

4 июля 2017, 13:58
Поделитесь публикацией:
Кабмин принял проект нового закона о приватизации

На сегодняшнем заседании Кабмина приняли проект закона "О приватизации государственного имущества". Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

По данным пресс-службы, новый законопроект позволит вывести конкуренцию за государственные активы на глобальный уровень и перейти к рыночному ценообразованию на объекты в государственной собственности. В частности, предполагается, что законопроект позволит отойти от института оценки и определить цену объекта исключительно платежеспособным спросом.

"Мы хотим значительно упростить процесс продажи активов — консолидировать зконодавство в сфере приватизации. Отказаться от большого количества групп объектов приватизации и существенно сократить время на подготовку объекта к приватизации", — сообщил на заседании правительства первый вице-премьер-министр — министр экономического развития Украины Степан Кубив.

Сообщается, что проект закона устанавливает принципиально новый подход к распределению на объекты большой и малой приватизации. По решению КМУ, к большим отнесут только крупные объекты с высоким потенциалом привлечь стратегического иностранного инвестора. По предварительным данным, таких объектов будет около 60.

Объекты большой приватизации будут продаваться с привлечением инвестиционного советника — одного из инвестиционных банков с репутацией. Советник будет изучать спрос на объект, общаться с потенциальными покупателями и предлагать стартовую цену.

Что же касается объектов малой приватизации, то они могут быть реализованы через открытые аукционы он-лайн. В частности, как  это уже сейчас происходит с активами неплатежеспособных банков и непрофильными активами государственных предприятий на ProZorro.Продажи.

Стартовой ценой будет чистая стоимость активов (стоимость активов минус обязательства), или 1 гривна, если чистая стоимость отрицательная. Аукцион будет проходить в три этапа с повышением ставок.

Замминистра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов подчеркнул, что в 99% случаев в процессе приватизации государственные активы теряют свою рыночную ценность, а не развиваются.

"При этом бюджет ежегодно тратит колоссальные средства на поддержку жизнедеятельности этих активов. Мы предлагаем уже работающий механизм электронной системы Prozorro.Продажи, который позволит просто и эффективно продавать объекты малой приватизации и возвращать средства в государственный бюджет, чтобы их можно было использовать для других, в том числе социальных потребностей", — сказал Нефедов.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!