Главная Новости Бизнес Трамп экстренно собрал на совещание военных и дипломатов
commentss НОВОСТИ Все новости

Трамп экстренно собрал на совещание военных и дипломатов

В Белом доме обсуждают варианты ответа на ракетные пуски Северной Кореи

4 июля 2017, 20:42
Поделитесь публикацией:
Трамп экстренно собрал на совещание военных и дипломатов

Президент США Дональд Трамп собрал на экстренное заседание в Белом доме чиновников нацбезопасности, военных и дипломатов, чтобы обсудить план ответных действий после ракетных испытаний в Северной Корее.

Об этом сообщает телеканал CNN.

Главным вопросом встречи стали действия американцев на случай, если выяснится, что КНДР успешно испытали межконтинентальную баллистическую ракету.

 "Американские военно-технические эксперты сейчас просматривают все разведывательные данные, собранные американскими спутниками, самолетами и другими системами для того, чтобы выяснить, соответствует ли действительности заявление правительства КНДР о том, что они совершили запуск межконтинентальной ракеты", — отметили журналисты.

Между тем, один из высоких чинов Белого дома заверил, что заявления КНДР "воспринимаются серьезно".

Как стало известно, в совещании принимает участие руководство Госдепартамента и Пентагона, а президент США намерен, в случае подтверждения пуска именно межконтинентальной ракеты, дать "соизмеримый ответ".

Среди возможных вариантов такого ответа – отправка в регион дополнительных сил США, в том числе кораблей, самолетов и  военнослужащих для увеличения военного присутствия.

Другие обсуждаемые варианты – дипломатическое реагирование, в том числе усиление санкций.

Тем временем, в Пентагоне готовы привести силы противоракетной обороны региона, в том числе в западной части Тихого океана, у берегов Японии и Южной Кореи, а также на Аляске, в состояние полной боеготовности.

Цель этих действий — "показать союзникам в Азии и в мире, что США готовы защищать их от агрессии со стороны Северной Кореи".

Между тем, по данным журналистов, в настоящий момент американцы считают, что демонстрация возможностей КНДР еще не означает, что их оружие способно достичь побережья США.

Кроме того, неясно, имеет ли Северная Корея действующую ядерную боеголовку для таких ракетоносителей.

Как сообщали "Комментарии", ранее Дональд Трамп заявил, что его терпение к Северной Корее закончилось, и вскоре КНДР ожидает жесткое давление экономистов, военных и дипломатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!