Главная Новости Бизнес ИСД не продает ДМК и собирается восстановить его работу - Тарута
commentss НОВОСТИ Все новости

ИСД не продает ДМК и собирается восстановить его работу - Тарута

Депутат опроверг переговоры о продаже меткомбината в Днепре

5 июля 2017, 18:26
Поделитесь публикацией:
ИСД не продает ДМК и собирается восстановить его работу - Тарута

Народный депутат Сергей Тарута, который является миноритарным акционером корпорации "Индустриальный союз Донбасса", опроверг ведение переговоров с группой "Метинвест" о продаже Днепровского металлургического комбината.

Об этом он заявил на встрече с представителями профсоюза и рабочих ДМК, передает сайт города Каменского.

"Все, что касается продажи предприятия – зависит не от меня. Но, насколько мне известно, данные слухи неправдивы. На сегодня действительно ведутся переговоры с руководством "Метинвеста", перед которым у ДМК есть крупная задолженность. Этот диалог не касается продажи комбината, а наоборот, восстановления его деятельности", — сказал нардеп.

В то же время, отвечая на вопрос, какие действия предпринимают российские акционеры ИСД по возобновлению работы ДМК, Тарута сказал, что часть российских акционеров отстранилась от решения проблемы, "и мы, соответственно, должны самостоятельно инициировать переговоры".

"Начиная с марта 2014 года я с ними не общался по политическим мотивам. Трех месяцев, пока ДМК находится на простое, было вполне достаточно для принятия конкретных решений и действий. Возможно, они боятся высунуться в России и получить по голове", — предположил депутат.

Рассуждая о перспективах национализации ДМК или другом способе вернуть его государству, Тарута заверил, что в законодательстве Украины процедуры национализации нет.

"Можно инициировать банкротство предприятия через санацию. И тогда влияние собственников становится минимальным. Я рассматриваю и такой вариант", — отметил он.

Нардеп также высказал мнение, что главной причиной остановки меткомбината стала блокада Донбасса.

"Блокада, инициированная украинскими "а ля патриотами", привела к остановке не только Алчевска, но и нашего родного комбината. Считаю, что блокада – преступление. Есть акционеры, которые должны решать данную проблему, но у них не получилось. Я согласился помочь, и главная моя задача – запуск ДМК. У предприятия сейчас достаточно серьезные проблемы: груз кредитов и многочисленные судебные процессы", — сказал он.

К решению этих проблем, по его мнению, необходимо подойти комплексно: провести переговоры с акционерами, поставщиками сырья и коммунальных услуг.

Как заявил нардеп, денег, чтобы сразу заплатить всем поставщикам и запустить комбинат – нет (ранее гендиректор Вячеслав Мосьпан озвучивал, что для начала работы комбината необходимо до $150 млн.). Поэтому необходимо провести сложные переговоры и восстановить доверие к менеджменту ДМК.

Как сообщали "Комментарии", ранее Тарута выступил с заявлением, в котором обвинил инициаторов блокады Донбасса во лжи, а их действия назвал преступлением ради политического пиара.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!