Главная Новости Бизнес Распространители вируса Petya.А сняли деньги с bitcoin-счета
commentss НОВОСТИ Все новости

Распространители вируса Petya.А сняли деньги с bitcoin-счета

Организаторы кибератаки получили 10 тыс. долларов

5 июля 2017, 21:02
Поделитесь публикацией:
Распространители вируса Petya.А сняли деньги с bitcoin-счета

Вирус Petya требовал от своих жертв 300 долларов в биткоинах за возвращение контроля над пораженным компьютером. Некоторые пострадавшие решили заплатить преступникам. И сегодня, 5 июня, хакеры сняли добычу с биткоин-счета. Хотя перед этим они опубликовали объявление, что готовы разблокировать все компьютеры за 250 тысяч долларов. Об этом сообщает ZN.ua.

The Guardian пишет, что открытый характер криптовалюты позволяет увидеть движение "выкупа", все транзакции регистрируются и их может увидеть любой. Однако истинные личности или организации, которые обладают биткоин-счетом, почти не возможно разоблачить.

На данный момент почти 10 тыс. долларов, которые положили жертвы вируса Petya на счет хакеров, были просто перечислены на другой счет криптовалюты. Из них два платежа с этой суммы по 260 долларов ушли на счета двух интернет-сайтов: Pastebin и DeepPaste. За 10 минут до проведения этих платежей кто-то разместил на сайтах объявления, что может разблокировать компьютер, пораженный вирусом Petya, за 100 биткоинов.

Между тем объявление о готовности разблокировать все компьютеры за 250 тыс. долларов усиливает неуверенность относительно мотивов киберпреступников. Хотя вирус требовал от своих жертв выкуп, эксперты предположили, что это была лишь дымовая завеса. А истинная цель атаки заключалась в выведении из строя систем. И поскольку большинство случаев заражения произошли в Украине, многие эксперты пришли к выводу, что за атакой стоит Россия.

Объявления хакеров о готовности разблокировать системы за деньги реанимирует версию о желании преступников получить деньги. Впрочем, это может быть обманным маневром.

Напомним, что государственные и коммерческие структуры Украины пострадали от вируса Petya.А (Петя.А), распространение которого началось 27 июня.

Фото: Pixabey



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!