Главная Новости Бизнес ПриватБанк может возглавить немецкий банкир
commentss НОВОСТИ Все новости

ПриватБанк может возглавить немецкий банкир

Никто из украинских финансистов не хочет даже подавать свою кандидатуру на конкурс

11 июля 2017, 06:46
Поделитесь публикацией:
ПриватБанк может возглавить немецкий банкир

Учитывая, что украинские банкиры пока не рвутся участвовать в конкурсе, победителем может стать именно немец, кандидатуру которого предлагает Европейский банк реконструкции и развития. Об этом сообщает Минфин со ссылкой на агентство Українські Новини.

Пост председателя правления ПриватБанка может освободиться уже через несколько дней. Вопрос об увольнении руководителя банка Александра Шлапака набсовет НБУ планирует рассмотреть 20 июля.

Вероятно, банк на некоторое время возглавит зампредседателя правления Галина Пахачук.

Подбором кандидатов на пост нового председателя правления ПриватБанка займется рекрутинговое агентство. В эти дни как раз идет отбор такого агентства. Срок отбора кандидата – две недели. Таким образом, новый глава банка может быть назначен набсоветом "Привата" уже в конце июля. Его будут отбирать из предложенных агентством кандидатур.

Перечень претендентов пока неизвестен. Никто из украинских финансистов публично не изъявлял желания возглавить ПриватБанк. Потенциальные претенденты боятся сложностей, которые могут возникнуть на новом месте работы. "Приват сейчас – электрический стул. Никто из местных особо не хочет даже подаваться на конкурс", – отметил собеседник агентства Українські Новини.

При отсутствии украинских претендентов пост главы правления "Привата" может занять иностранец. По данным источника, на эту должность будет претендовать немецкий банкир Райнер Мюллер-Ханке.

Сейчас Райнер Мюллер является членом советов FinComBank (Молдова) и азербайджанского AccessBank. Имеет степень магистра по экономике Свободного Университета Берлина (Freie Universität Berlin), учился на экономиста в университетах Гейдельберга и Мадрида.

В совершенстве владеет немецким, английским, русским и испанским языками, хорошо знает итальянский. В Украине он уже работал генеральным директором Swedbank в 2009–2013 годах. Он имеет более чем десятилетний опыт в сфере банкинга в странах Центральной и Восточной Европы.

По информации агентства, Райнер Мюллера-Ханке рекомендует на должность главы ПриватБанка ЕБРР, в частности директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж.

Фото: © Володимир Шевчук, Tochka.net



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!