Главная Новости Бизнес В Украине обнаружили 100-долларовые фальшивки, не распознающиеся терминалами
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине обнаружили 100-долларовые фальшивки, не распознающиеся терминалами

Нацбанк назвал признаки, по которым можно отличить подделку

12 июля 2017, 11:17
Поделитесь публикацией:
В Украине обнаружили 100-долларовые фальшивки, не распознающиеся терминалами

Нацбанк обнаружил в Украине отлично выполненную подделку купюры в 100 долларов, которую выявляют не все терминалы и автоматические детекторы валют. Речь о купюре с серийным номером KE 57836334 F. Об этом сообщается в в телеграмме НБУ, которую разослали украинским банкам, сообщает UBR.ua.

Кроме того, регулятор назвал восемь признаков фальшивых купюр.

1. Использована специальная защищенная бумага, не соответствующая оригиналу. Флуоресценция в ультрафиолетовых лучах (УФЛ) отсутствует. Видимые защитные волокна красного, зеленого и желтого цветов флуоресцируют в УФЛ красным и зеленым цветами. В то время как в настоящих банкнотах видимые защитные волокна красного и синего цветов, не флуоресцируют в УФЛ. Местами наблюдаются водяные знаки в виде темных и светлых букв SS. У настоящих банкнот присутствует только локальный водяной знак.

2. Локальный водяной знак в виде портрета Бенджамина Франклина имитирован печатью, а в настоящих банкнотах изображение сформировано внутренней структурой бумаги.

3. Погруженная в толщу бумаги защитная лента имитируется печатью на обратной стороне банкноты краской белого цвета, текст читается, флуоресценция отсутствует. В настоящих банкнотах погруженная в толщу бумаги прозрачная полимерная лента с изображениями в прямом и перевернутом виде "USA 100" флуоресцирует розовым цветом.

4. Качество печати хуже, чем на настоящих банкнотах. Изображение черного цвета с лицевой стороны и изображения с обратной стороны выполнены глубокой печатью — краска имеет рельефность, которую можно почувствовать на ощупь. При этом изображение печати Казначейства (зеленого цвета) выполнено высокой печатью. А серийный номер "KE 57836334 F", буква и цифра банка "E5" исполнены полиграфическим способом печати, который не соответствует оригиналу (краска имеет незначительный рельеф и блеск).

5. Микротексты имитированы — читаются.

6. Оптически-сменное изображение цифрового обозначения номинала "100" имитированы — изменение цвета с зеленого на темно-зеленый не соответствует оригиналу (у настоящих банкнот — с зеленого на темно-фиолетовый).

7. Инфракрасная защита имитирована — карта инфракрасных изображений с обратной стороны приближена к оригиналу.

8. Магнитная защита имитирована — карта магнитных изображений приближена к оригиналу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!