Главная Новости Бизнес Налоговики хотят собирать данные о покупках украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Налоговики хотят собирать данные о покупках украинцев

Если законопроект примут, пробирные предприятия будут подавать отчеты о начислении и уплате сбора в органы ГФС.

12 июля 2017, 13:48
Поделитесь публикацией:
Налоговики хотят собирать данные о покупках украинцев

Власти намерены контролировать все дорогие траты украинцев. Сейчас создаются законодательные условия, которые позволят налоговикам собирать данные о покупках граждан.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 6667, в котором предлагается отдать контроль за уплатой пенсионного взноса Государственной фискальной службе, лишив этих полномочий ПФ.

"Подшефными" налоговиков предлагают сделать, в частности, казенные предприятия пробирного контроля, которые клеймят ювелирные и прочие изделия из драгметаллов. Они выполняют функции налогового агента для своих клиентов – юридических и физических лиц. То есть, перечисляют налог в размере 10% от стоимости металла в ПФ.

В данный момент эти предприятия подают отчеты в ПФ, а контроль за правильностью уплаты осуществляет ГФС. Но, как указано в пояснительной записке, Кабмин хочет передать все полномочия налоговикам, у которых возможности по сбору денег и контролю платежей "значительно шире".

В законопроекте указано, что Кабмин должен будет утверждать форму отчета, уточнять строки его подачи и процедуру уплаты сбора не только по операциям клеймения ювелирных изделий, а также с приобретения легковых автомобилей, недвижимости (1% от стоимости), предоставления услуг сотовой мобильной связи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!