Главная Новости Бизнес Эксперт назвал абсурдным продление ЧП в энергетике
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт назвал абсурдным продление ЧП в энергетике

По мнению эксперта, продление ЧП абсурдно из-за отсутствия угроз

15 июля 2017, 14:41
Поделитесь публикацией:
Эксперт назвал абсурдным продление ЧП в энергетике

Решение Кабмина о продлении чрезвычайного положения в энергетике является абсурдным, поскольку основные угрозы энергосистемы страны уже сняты.

Об этом заявил энергетический эксперт Валентин Землянский, передает rian.com.ua.

"Игорь Насалик (Министр энергетики – ред.) говорит о том, что ЧП в энергетике продлевать не имеет смысла и... принимает, по сути, абсурдное решение о необходимости продления чрезвычайного положения в энергетике, когда, в принципе, основные угрозы функционирования сектора в виде дефицита угля антрацитовой группы вроде как сняты", — отметил он.

Землянский добавил также, что ранее влияние антрацита на энергосистему снизилось и подчеркнул, что в 2016 году 62% электроэнергии, произведенной на ТЭС Украины было отпущено блоками, работающими на угле марки Г.

Между тем, по Прогнозному балансу Министерства от 23 мая, доля отпуска таких блоков украинских ТЭС составляет уже 76%.

"То есть, при общей доле ТЭС в отпуске электроэнергии в Украине порядка 32%, доля отпуска антрацитовых ТЭС в балансе электроэнергии страны снизилась до 8%", — подчеркнул эксперт.

В свою очередь, глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец ранее заявлял, что чрезвычайные меры в энергетике угрожают угольной отрасли страны.

Кроме этого, эксперт по энергетическим вопросам Андрей Герус отметил, что чрезвычайное положение на рынке электроэнергии Украины – необоснованно из-за отсутствия законных оснований для его действия.

Также он добавил, что сейчас запасы угля на украинских ТЭС и ТЭЦ достаточны для нормальной работы.

Как сообщали "Комментарии", ранее стало известно о договоренности между Украиной и США относительно поставки  крупной партии угля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!