Провайдеров могут крупно штрафовать за доступ к российским сайтам

Штрафы могут достигать 1% от годового дохода

Для интернет-провайдеров могут ввести наказание за предоставление неограниченного доступа к запрещенным в Украине российским ресурсам.

С таким предложением в Верховную Раду был подан законопроект №6688 "О противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере", который был опубликован на официальном сайте парламента.

Документом предлагается штрафовать провайдеров за нарушение запрета, причем сумма санкции может достигать 1% от дохода за истекший календарный год.

В случае, если нарушение будет совершено повторно, штраф предлагают увеличить до 5% дохода.

Кроме того, законодатели предложили обязать провайдеров закупить специальное оборудование для блокирования сайтов и контроля трафика.

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Иван Винник, Дмитрий Тымчук и Татьяна Чорновил, которые входят в состав комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Как сообщали "Комментарии", 16 мая 2017 президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО о запрете российских ресурсов "ВКонтакте" и "Одноклассники" и сервисов компании "Яндекс".