Главная Новости Бизнес ЕС установил нулевую пошлину на украинскую обувь
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС установил нулевую пошлину на украинскую обувь

По утверждению Минэкономразвития, отечественная обувь сейчас достаточно конкурентная

23 июля 2017, 13:07
Поделитесь публикацией:
ЕС установил нулевую пошлину на украинскую обувь

Европейский союз на три года установил нулевую ввозную пошлину для украинской обуви. Об этом рассказала заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская, сообщает Капитал.

По словам чиновницы, в пределах квот товары делят на две группы. Первая группа – это товары, где пошлина незначительная, где платят 5–14% пошлины и товар будет оставаться конкурентным на рынке ЕС. К таким товарам Микольская отнесла мед, поскольку он является конкурентным и на европейском рынке.

Вторая группа – это товары, где ЕС снизила ввозную пошлину до нуля. По словам Микольской, Украине снизили пошлину не только на сельскохозяйственные продукты, но и на ряд промышленных товаров, в частности, украинские производители получили снижение европейских пошлин до нуля на обувь.

"Украинская обувь сейчас достаточно конкурентная, и мы видим, что украинская легкая промышленность показывает средне высокие показатели прироста. Конечно, значительную часть мы сейчас шьем на давальческом сырье, когда мы фактически шьем на заказ иностранных брендов", – рассказала она.

"Но все больше украинских компаний также начинают шить то, что называется private lable. Фактически нам дают заказы, как должен выглядеть товар, а уже украинская компания сама закупает сырье, фурнитуру, шьет на территории Украины и дальше поставляет на рынок ЕС", – объяснила Микольская.

Как ранее сообщали "Комментарии", 17 июля Совет ЕС утвердил новые временные торговые преференции для Украины. Они вводятся на срок до трех лет в качестве дополнения к соглашению о создании зоны свободной торговли и вступают в силу с сентября 2017 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!