Главная Новости Бизнес В Одессе госинспекция остановила скандальное строительство Kadorr
commentss НОВОСТИ Все новости

В Одессе госинспекция остановила скандальное строительство Kadorr

Инспекция зафиксировала у застройщика грубые нарушения проекта

25 июля 2017, 16:34
Поделитесь публикацией:
В Одессе госинспекция остановила скандальное строительство Kadorr

Представители Государственной архитектурно-строительной инспекции провели внеплановую проверку в Одессе и остановили работы на строительной площадке по улице Каманина,16-А.

Также было составлено предписание об остановке подготовительных и строительных работ, передает "112 Украина".

Инспекторами были обнаружены грубые нарушения проектной документации, изменена этажность строительства новой высотки и расстояние будущего новостроя до уже существующих зданий.

Обнаруженные нарушения застройщик должен устранить в положенное по закону время, иначе стройка будет полностью запрещена.

При этом, высотность 24-х этажного дома можно вернуть до прежних, заявленных в проекте 9-16 этажей, однако расстояние до старых зданий изменить не удастся, поскольку новострой на Каманина втиснут между другими домами, о чем не раз заявляли одесские активисты.

В издании уточнили, что тучи на Анданом Киваном стали сгущаться уже давно: еще в апреле начальник управления инженерной защиты города и развития побережья Одесского горсовета Геннадий Мирошниченко высказал озабоченность хаотичной застройкой одесского побережья, которую пиратским образом ведет Kadorr Group .

"Будет проведен ряд исследований, поскольку существует определенная вероятность, что данные склоны имеют высокую степень неустойчивости, которая усиливается многоэтажной застройкой в данном районе. Если худшие опасения специалистов подтвердятся, то горсовет будет вынужден обращаться в суд с целью отмены сертификатов готовности ввода объектов в эксплуатацию", — заявлял чиновник.

Также журналисты отмечают, что нынешняя ситуация может оказаться для сирийского бизнесмена фатальной, поскольку за отменой декларации по закону последует отмена условий ограничений, и в дальнейшим эта цепочка событий сделаем невозможным получение прав собственности на квартиры для инвесторов Kadorr.

Кроме того, отмечается и то, что раньше владелец Kadorr Group решал все "одесские проблемы" в Киеве, но в последнее время, судя по всему, в столице, дела у Аднана Кивана неважные. В Киеве сейчас также рассматривается вопрос о грубейших нарушениях градостроительной документации при проектировании и строительстве дома — ЖК "38-я Жемчужина" на ул. Жилянской, 68.

Дело в том, что госархстройинспекция выдала разрешение заказчику строительства ООО "Кандорр Киев плюс" для исполнения строительных работ с 24 ноября 2016 года объекта V категории сложности – офисного центра с паркингом.

Журналисты отмечают, что налицо изменение целевого назначения земли под застройку. При этом улица Жилянская принадлежит к историческим землям Киева и Генпланом города стройки на этом месте запрещены.

При проведении инспекции столичными чиновниками тоже было выявлено изменение целевого назначения земли – классическая схема, которую строительные авантюристы в Украине практикуют годами. Также там было зафиксировано самовольное превышение высотности здания.

Поскольку такие действия являются фактически самозахватом земли, в столичном горсовете уже поговаривают о возврате данного участка земли в городскую собственность, говорится в статье.

И если проблемы Андана Кивана в Одессе ещё можно объяснить последствиями неудачного "джихада", который владелец Kadorr объявил мэру Труханову, то киевские проблемы, вполне вероятно, являются предвестниками начала обрушения всей строительной пирамиды сирийского предпринимателя, прогнозируют журналисты.

Также они добавляют, что в Одессе среди инвесторов компании уже началась паника.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!