Главная Новости Бизнес Соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой вступило в силу
commentss НОВОСТИ Все новости

Соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой вступило в силу

Экспорт некоторых товаров будет беспошлинным только в пределах установленных квот

1 августа 2017, 06:30
Поделитесь публикацией:
Соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой вступило в силу

Сегодня, 1 августа, заработало соглашение о зоне свободной торговле между Украиной и Канадой. Это позволяет предоставить украинским экспортерам беспошлинный доступ на 98% товарных позиций. Соглашение было заключено в июле 2016 года.

Соглашение в первую очередь предусматривает углубление экономического и торгового сотрудничества. В частности, это касается торговли промышленными и сельскохозяйственными товарами, защиты интеллектуальной собственности и вопросов государственных закупок. Экспорт некоторых товаров будет беспошлинным только в пределах установленных квот. Это касается 108 позиций, в частности пшеницы, ячменя, яиц, говядины, свинины и другой агропродукции. В свою очередь Украина обязалась отменить тарифы на 72% канадских товаров, в том числе на рыбу и морепродукты, зерновые, арахис, соки и минеральную воду. На часть экспорта из Канады пошлины отменятся не одномоментно, а в течение 3, 5 и 7 лет. Сахар Украина исключила из режима свободной торговли, а на импорт мороженой свинины, субпродуктов и канадского сало установила квоты.

В Минэкономразвития и торговли Украины прогнозируют, что в краткосрочной перспективе выгоду от соглашения с Канадой в первую очередь получат украинские производители подсолнечного масла, кондитерских изделий и шоколада, алкогольных напитков и пива, одежды, а также металлургические и химические комбинаты. По прогнозам украинского правительства, благодаря либерализации торговли с Канадой Украина может увеличить свой экспорт на 3,5%. 

По данным СМИ, Канада занимает 54-ю позицию в перечне торговых партнеров Украины. По итогам 2015 года объем украинского экспорта в Канаду составил 30,2 млн. долларов, импорта – 206,2 млн. долларов. Ключевой статьей экспорта стала продукция украинской металлургии, импорта – минеральная химия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!