Главная Новости Бизнес Украинским военным хотят повысить оклады
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинским военным хотят повысить оклады

Структура денежного обеспечения военных должна соответствовать стандартам НАТО

1 августа 2017, 11:09
Поделитесь публикацией:
Украинским военным хотят повысить оклады

Украинским военнослужащим должны увеличить денежное обеспечение. С таким предложением выступил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба СНБО.

" В условиях ежедневных боевых действий, постоянных обстрелов и провокаций наши солдаты и офицеры несут службу, которая требует невероятной нервной и физической нагрузки, ежеминутно рискуя своей жизнью. Наш долг — не только провозглашать патетические речи о защитниках страны, об уважении к ним и их авторитете в обществе, наша обязанность — не только обеспечить армию современным оружием и военной техникой, удобной и качественной одеждой и обувью... Но, принципиально, мы должны сделать все, чтобы денежное обеспечение наших военнослужащих соответствовало их важному месту в обществе. Доходы наших военных должны на достойном уровне обеспечить потребности их семей", — заявил Турчинов.

Он напомнил, что в 2015 году было принято важное решение о повышении финансирования ВСУ, в частности, определено минимальное денежное обеспечение для солдат-контрактников в 7000 гривен в месяц.

 По его словам, это позволило создать контрактную профессиональную армию. "Но проблема в том, что сейчас уже второе полугодие 2017 года, а ситуация с финансовым обеспечением военных практически не изменилась",- сказал он.

Также он напомнил, что для государственных служащих в течение последних двух лет произошло значительное повышение заработной платы.

"Так, например, многие руководители департаментов министерств и других центральных органов исполнительной власти, начиная с 2016 года, получали зарплату, которая превысила 30 000 гривен в месяц. Для сравнения, сегодня совокупный месячный доход с премиями, надбавками и боевыми выплатами командира бригады — полковника, который воюет на переднем рубеже, в среднем составляет 19500 гривен. Должностной оклад руководителя департамента центрального органа исполнительной власти — 9115 гривен, доплата за ранг — 800 гривен. А у комбрига должностной оклад — 1200 гривен, а за оплаченное кровью звание полковника он получает дополнительно еще "аж" 135 гривен. Кстати, даже оклад государственного служащего нижнего ранга (специалиста), который работает в центральных органах исполнительной власти, значительно превышает оклад боевого комбрига, и составляет 4200 гривен", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!