Главная Новости Бизнес В Украине готовятся отказаться от антрацита: названа дата
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине готовятся отказаться от антрацита: названа дата

Минэнерго разработало график замещения антрацита

4 августа 2017, 11:58
Поделитесь публикацией:
В Украине готовятся отказаться от антрацита: названа дата

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины разработало график перевода тепловых электростанций на газовую группу угля, что позволит к концу 2019 года отказаться от использования антрацита.

Об этом заявил глава Минтопэнерго Игорь Насалик, сообщили в пресс-службе министерства.

"Наша задача – не диверсифицировать поставки антрацита, а осуществить его замещение", — заявил министр.

Насалик добавил также, что, согласно графику, до конца 2018 года удастся заместить около 6 миллионов тонн антрацита.

Кроме того, он сообщил о мерах по переводу агрегатов ТЭС с антрацита на газовый уголь.

Так, с 2016 года реализуется пилотный проект перевода энергоблоков № 2 и № 5 Змиевской ТЭС на газовую группу угля. В мае 2017 года энергоблок № 2 включен в сеть для выполнения пусконаладочных работ, реконструкция энергоблока № 5 продолжается.

В то же время, стоит задача по увеличению собственной добычи угля на 10 млн т, что позволит полностью отказаться от импорта и обеспечить тепловую генерацию отечественным углем.

"Реальный сектор, который может обеспечить дополнительный объем добычи угля – это государственные шахты", — подчеркнул Насалик, добавив, что выделенные в этом году 300 млн грн позволили запустить новые лавы добычи угля, суммарная добыча с которых составляет около 5 тысяч тонн в сутки.

Кроме того, министр напомнил, что в 2017 году впервые за 25 лет была снижена оптовая рыночная цена электроэнергии и увеличена доля атомной генерации в балансе электрической энергии.

Как сообщали "Комментарии", 25 января 2017 года ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск — Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса, было заблокировано движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов.  Из-за блокады железной дороги и невозможности доставить с неподконтрольной Украине территории необходимый антрацит, запасы угля на большинстве украинских электростанций достигли критически низкого уровня. 

15 февраля Кабмин ввел чрезвычайное положение в энергетике. По распоряжению Кабмина разрешается корректировать тарифы на производство электроэнергии, а также устанавливать надбавки и скидки производителям энергии. Кроме того, документ позволяет изменение алгоритма распределения средств оптового рынка. 12 апреля Кабмин продлил режим ЧП.

Позже были заключены договоры на импорт топлива из США, а чрезвычайное положение в энергетике отменили.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!