Главная Новости Бизнес Заготовители лома попросили вице-премьера повлиять на «Укрзализныцю»
commentss НОВОСТИ Все новости

Заготовители лома попросили вице-премьера повлиять на «Укрзализныцю»

Планы железнодорожников изменить систему цен на грузоперевозки вызвали опасения заготовителей лома

4 августа 2017, 13:03
Поделитесь публикацией:
Заготовители лома попросили вице-премьера повлиять на «Укрзализныцю»

Планы железнодорожного государственного монополиста ПАО "Укрзализныця" по введению свободной "плавающей" цены на грузовые полувагоны вызвали обеспокоенность украинских ломозаготовительных компаний.

Об этом говорится в обращении Украинской ассоциации вторичных металлов (УА "Втормет"), адресованном первому вице-премьеру–министру экономического развития и торговли Степану Кубиву, передает "112 Украина".

По мнению предпринимателей, право монополиста на самостоятельное определение стоимости услуги по предоставлению полувагонов неизбежно приведет к повышению этой стоимости – и, как следствие, к росту затрат не только владельцев грузов, но и всех участников рынка.

Кроме того, у топ-менеджеров "Укрзализныци" появится возможность произвольно устанавливать стоимость предоставления полувагонов, что создаст коррупционные риски, подчеркнул глава УА "Втормета" Владимир Бублей.

В ассоциации напомнили, что, согласно ст. 20 закона Украины "Об Антимонопольном комитете Украины" проекты нормативно-правовых актов и других решений, которые могут негативно повлиять на конкуренцию на рынке, должны получать разрешение АМКУ.

"Считаем, что принятие указанного проекта приказа Министерства инфраструктуры Украины может значительно ухудшить положение основных участников рынка грузовых перевозок", – подчеркивается в обращении.

По мнению УА "Втормета", данный проект приказа Мининфраструктуры подлежит тщательной оценке регуляторного влияния. Ассоциация предложила организовать обсуждение этой инициативы "Укрзализныци" с привлечением заинтересованных организаций, предприятий и их объединений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!