Главная Новости Бизнес Банк Англии продолжит выпуск купюр с использованием сала
commentss НОВОСТИ Все новости

Банк Англии продолжит выпуск купюр с использованием сала

Протест защитников животных и вегетарианцев отвергнут

10 августа 2017, 20:09
Поделитесь публикацией:
Банк Англии продолжит выпуск купюр с использованием сала

Банк Англии решил продолжить выпуск пластиковых купюр с использованием в их составе сала, несмотря на протесты защитников животных и вегетарианцев. Впервые пластиковая пятифунтовая купюра, на которой были изображены королева Елизавета II и экс-премьер Уинстон Черчилль, поступили в обращение в сентябре 2016 года. Тогда защитники животных и вегетарианцы обнаружили в полимерных гранулах при производстве пластиковых купюр сало, получаемое из животных, за что Банк Англии был подвергнут критике,.

На выпуск новых банкнот было потрачено 46 млн. фунтов стерлингов, и банк отказался изымать деньги из обращения, пообещав изучить вопрос. Теперь регулятор заявил, что продолжит выпускать такие купюры.

"Банк заявляет, что после внимательного и серьезного изучения, а также широких общественных консультаций изменений в составе полимера для будущих купюр не будет", – говорится в сообщении Банка Анлии. Также анонсировано производство банкнот достоинством 20 фунтов и пяти- и десятифунтовых купюр с использованием полимера, содержащего менее 0,05% вещества с продуктами животного происхождения.

В банке объяснили, что альтернативой таким банкнотам является использование при производстве пальмового масла, однако это приведет к дополнительным расходам в размере 16,5 млн. фунтов в течение 10 лет, кроме того, окажет и негативное воздействие на экологию. Именно поэтому такой вариант был отвергнут, несмотря на серьезность доводов защитников животных.

Новая банкнота достоинством 10 фунтов поступит в обращение уже в сентябре, 20-фунтовая купюра – в 2020 году. У таких купюр повышенная прочность – в 2,5 раза больше, чем у обычных бумажных денег.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!