Главная Новости Бизнес Курс Bitcoin впервые в истории превысил 4 тыс. долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Курс Bitcoin впервые в истории превысил 4 тыс. долларов

Спрос на криптовалюту продолжает бить исторические рекорды

13 августа 2017, 12:34
Поделитесь публикацией:
Курс Bitcoin впервые в истории превысил 4 тыс. долларов

За один Bitcoin впервые предлагают более 4 тыс. долларов. На торгах Coinmarketcap курс Bitcoin сегодня, 13 августа, вырос до 4073,85 доллара. Это увеличение почти на 12%.

В обращении в мире находятся 16,5 млн. Bitcoin. Капитализация этой криптовалюты равна  67,2 млрд. долларов.

Напомним, что Bitcoin, созданный в 2008 году программистом или группой программистов, известных под ником Сатоси Накамото, является одной из самых популярных альтернатив традиционным валютам. Он представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Не имеет единого эмиссионного центра. При этом эмиссия этой криптовалюты ограничена алгоритмически: теоретически каждый владелец мощного компьютера может "добыть" биткоины путем использования вычислительных мощностей, однако существует предельный объем общего количества денег в обороте.

Многие страны открыли свои рынки для криптовалют, однако украинские власти с осторожностью подходят к этому вопросу.  Сейчас Bitcoin не имеет определенного правового статуса в Украине. Об этом заявил замглавы НБУ Олег Чурий.

По его словам, определение такого статуса в Украине осложняется отсутствием консолидированного подхода к классификации Bitcoin и регулирования сделок с ним в мире. По его словам, в разных странах Bitcoin классифицируют по-разному – как виртуальную валюту, денежный суррогат, нематериальную ценность, виртуальный товар и тому подобное.

"Со своей стороны Нацбанк Украины пока официально не поддерживает ни одно из приведенных определений. Для выработки общей позиции относительно правового статуса Bitcoin и его регулирования НБУ начал диалог с Минфином, ГФС, Государственной службой финансового мониторинга, Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг", – прокомментировал замруководителя центробанка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!