Главная Новости Бизнес Рева был не прав: немцы едят не меньше, чем украинцы
commentss НОВОСТИ Все новости

Рева был не прав: немцы едят не меньше, чем украинцы

Журналисты опровергли заявление министра соцполитики Андрея Ревы о том, что украинцы едят больше, чем жители Германии

13 августа 2017, 15:55
Поделитесь публикацией:
Рева был не прав: немцы едят не меньше, чем украинцы

Как ранее сообщали "Комментарии", министр соцполитики Андрей Рева объяснил, почему украинцы тратят более половины всего своего дохода на покупку продуктов питания. В эфире 112 канала была приведена статистика: граждане Украины тратят 50% доходов на еду, в Германии этот показатель – 14%, а в Польше – 25%. Чиновник прокомментировал эти данные, донеся до общественности свою точку зрения, почему жители Германии со средней зарплатой в 2500 евро тратят на еду 14% доходов, а украинцы, со средней зарплатой 200–250 евро – 50%. "Когда мы говорим о том, что немцы тратят (на питание), 14% а мы 50%, то тут система приоритетов, – поведал министр. – Немцы едят немного по-другому. У них другой рацион. Их культура питания сильно отличается от нашей. Учитывая, что цены на продукты примерно одинаковы в Германии и Украине. Они (немцы) едят меньше не потому, что у них нет возможности, а потому что такая культура. И поэтому они тратят меньше по сравнению с нашими людьми".

Между тем журналисты разобрались в этом вопросе и опровергли заявление министра о том, что украинцы едят больше, чем немцы. Они сравнили цены и затраты на продукты в Германии и Украине. Об этом сообщается в сюжете DW, опубликованном в Facebook.

Итак, среднестатистический немец тратит на еду 355 евро в месяц, украинец – примерно 40 евро.

Получается, что в процентном соотношении к средней зарплаты украинцы тратят на питание гораздо больше –  потому, что средняя зарплата немца выше, а также продукты в Украине ненамного дешевле, чем в Германии.

Цены на еду в Украине ежегодно растут. В Германии инфляция незаметна.

"Поэтому сравнение министра некорректно, так как не отображает полной картины", – говорится в сюжете DW.

По статистике, в 2016 году немцы больше всего употребляли молочные продукты: молоко, сыр и масло. На втором месте у немцев были фрукты и овощи, а у украинцев – овощи и хлеб.

"Что касается мяса и колбасы, то в среднем немец съедает их ежемесячно на 4 кг больше, чем украинец", – говорят журналисты.

Немецкий рацион не слишком отличается от украинского, немцы не очень экономят на продуктах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!