Главная Новости Бизнес Цена акций облэнерго для приватизации завышена, – эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Цена акций облэнерго для приватизации завышена, – эксперт

Ценные бумаги обойдутся покупателю вдвое дороже

16 августа 2017, 09:00
Поделитесь публикацией:
Цена акций облэнерго для приватизации завышена, – эксперт

Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношения Национальной академии наук Украины Валентин Землянский раскритиковал оценку государственных пакетов акций облэнерго, выставленных Фондом госимущества на приватизацию. По мнению эксперта, стартовая цена акций завышена и не соответствует их реальной рыночной стоимости. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"По данным Блумберг, акции "Донецкоблэнерго" котировались по цене 5,9 грн за акцию, а в 2016 вообще 4,05 грн. Стартовая цена ФГИ – 8,78 грн за акцию. То есть акции обойдутся покупателю в 2 раза дороже. Аналогичная ситуация и с "Днепроблэнерго", – написал эксперт.

Валентин Землянский считает, что, выполняя требования МВФ по приватизации облэнерго, Фонд госимущества пытается извлечь из продажи государственных акций максимальную выгоду. Это, по его мнению, ставит под вопрос перспективы торгов. "Правительство отчаянно пытается решить одновременно две задачи: выполнить свои обязы перед МВФ до 31 августа и срубить баблишка по-быстрому. …В самом Фонде ситуацией вообще не озабочены. Ни 31-м августа, ни МВФ-ом, ни ценой. Тем более что от стандартизированной оценки давно отказались в пользу революционной целесообразности", – подчеркнул эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!