По новому "Плану Маршалла" Украина может получать 5 млрд евро в год

В Литве разрабатывают план оказания серьезной помощи Украине

В литовском сейме разрабатывают план помощи Украине, по которому Киев будет ежегодно получать от Евросоюза не менее пяти миллиардов евро.

Об этом сообщил первый вице-премьер Степан Кубив на своей странице в Facebook.

По его словам, "инициатива Литовского Сейма предполагает экономическую, политическую и финансовую помощь для Украины в контексте евроинтеграции".

"Речь идет о, как минимум, 5 млрд евро ежегодной поддержки реформ, направленных на экономический рост и развитие..Сейчас проект активно обсуждается в ключевых международных институциях, чтобы обеспечить формирование "группы друзей" Украины и необходимую поддержку плана для его воплощения", - заявил Кубив.

Напомним, что "планом Маршалла" (European Recovery Program) — называли программу помощи европейским странам после Второй мировой войны, которую предоставляли США. Этот проект был предложен в 1947 году госсекретарем США Джорджем Маршаллом и его целью было заявлено восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров и модернизация промышленности.

 Как сообщали "Комментарии", ранее экс-премьер Литвы и депутат сейма Андрюс Кубилюс, который является одним из авторов документа, заверил, что долгосрочный план помощи Украине будет представлен на саммите Восточного партнерства в ноябре 2017 года.