Главная Новости Бизнес Банкам позволили списывать безнадежные кредиты
commentss НОВОСТИ Все новости

Банкам позволили списывать безнадежные кредиты

Ранее банки не могли списывать безнадежно просроченные кредиты в убыток

22 августа 2017, 07:20
Поделитесь публикацией:
Банкам позволили списывать безнадежные кредиты

Государственная фискальная служба отозвала свое письмо от 8 февраля, которым устанавливалось, что задолженность признается безнадежной только в части сумм долга свыше 360 дней. Об этом сообщает НАБУ.

Как отметили в НАБУ, ГФС и Минфин согласились, что к безнадежной задолженности перед банками относится задолженность по финансовому кредиту, по которому просрочено более 360 дней погашения части долга.

"Если задолженность существует только по телу кредита, а по начисленным процентам отсутствует, для целей налогообложения признается только задолженность по телу кредита", – объясняется в сообщении.

То есть если задолженность по телу кредита просрочена свыше 360 дней, а по сумме начисленных процентов такая задолженность отсутствует, то безнадежным для целей налогообложения признается весь кредит, что включает задолженность по основному долгу, так и задолженность по начисленным процентам.

Ранее банки не могли списывать безнадежно просроченные кредиты в убыток, поскольку ГФС требовала уплаты с этих сумм налога на прибыль. По критериям НБУ проблемной является задолженность по кредитам с просрочкой более 180 дней.

Следует отметить, что Европейский банк реконструкции и развития оценивает уровень проблемной задолженности в банковской системе Украины в 30%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!