Главная Новости Бизнес ГПУ устроила обыски в компаниях украинского олигарха
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ устроила обыски в компаниях украинского олигарха

Следствие ищет доказательства хищений и уклонения от уплаты налогов в компаниях Фирташа

22 августа 2017, 19:59
Поделитесь публикацией:
ГПУ устроила обыски в компаниях украинского олигарха

Генеральная прокуратура и Нацполиция проводят обыски в офисах компаний, принадлежащих олигарху Дмитрию Фирташу в поисках доказательств хищения средств и уклонения от уплаты налогов посредством использования страхового рынка.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Установлено, что в течение 2015-2017 годов членами организованной преступной группировки с целью хищения средств и уклонения от уплаты налогов рядом предприятий, а именно: ЧАО "Северодонецкое объединение Азот", ООО "Междуреченский ГОК", ЧАО "Юкрениан Кемикал Продактс", ПАО "Ривнеазот", ГП "Химик" ПАО "Азот" и другими, которые входят в бизнес-группу Group DF Дмитрия Фирташа, организована деятельность ряда фиктивных предприятий и подконтрольных страховых компаний", — говорится в сообщении.

В ГПУ добавили, что, по данным следствия, с целью вывода средств в теневой сектор экономики эти предприятия и страховые компании ЧАО "СК Саламандра-Украина", ЧАО "СК "ДОМ Страхование" заключили договоры страхования, на основании которых страховым компаниям перечислены фиктивные страховые взносы.

"То есть, застрахованы заведомо ненужные страховые случаи, которые фактически не наступили и не должны были наступить, о чем достоверно было известно членам преступной группировки", — уточнили в ведомстве.

В дальнейшем хищение средств осуществлялось путем страхования этими же компаниями фиктивных кредитных договоров и договоров купли-продажи "мусорных" ценных бумаг других подконтрольных указанным лицам фиктивных предприятий и подставных физических лиц.

"То есть, страховыми компаниями осуществлялось страхование рисков в случае невозвращения кредитов, выданных финансовой компанией в адрес фиктивных предприятий и подставных лиц", — разъяснили в ГПУ.

Такие кредиты и не планировалось возвращать, о чем заранее было известно членам группировки, поэтому, после прогнозируемого их невозврата, страховые компании осуществляли полное возмещение таких фиктивных рисков финансовой компании с последующим выводом наличных через банки.

"В настоящее время проводятся санкционированные обыски в офисных помещениях и местах проживания лиц, причастных к совершению преступления", — отметили в ГПУ.

Как сообщали "Комментарии", ранее в США украинскому олигарху Дмитрию Фирташу выдвинули обвинения в подкупе американских чиновников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!