Главная Новости Бизнес Украина установила мировой рекорд по падению ВВП
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина установила мировой рекорд по падению ВВП

За годы независимости отечественная экономика сократилась на треть

23 августа 2017, 23:38
Поделитесь публикацией:
Украина установила мировой рекорд по падению ВВП

За годы независимости Украины ее реальный ВВП сократился на 35%. Согласно данным Всемирного банка, это наихудший результат в мире за последние 24 года. Об этом пишет доктор экономических наук Сергей Кораблин в статье для ZN.UA.

Как отмечает автор, из 166 стран, имевших и раскрывших полную статистику ВВП за 1991–2014 годы, он сократился только в пяти случаях. Украина в этом мартирологе опередила Молдову (-29%), Грузию (-15,4%), Зимбабве (-2,3%) и Центральноафриканскую Республику (-0,94%).

ВВП остальных стран вырос. С минимальным приростом в Барбадосе (8,9%) и Таджикистане (10,6%) и максимальным – в Китае (ВВП вырос в 10 раз) и Экваториальной Гвинее (в 61 раз).

"Учитывая отечественный интерес к Гондурасу, можно отметить, что его ВВП, в отличие от украинского, за последние 24 года не упал, а вырос – на 121%, превысив в 1,4 раза темп прироста мирового ВВП (87,7%)", – отмечает экономист.

Как напоминает автор, отечественное производство ушло на дно в 90-е. Из-за его ежегодного сжатия в первые девять лет независимости Украина потеряла почти 60% ВВП. По мнению эксперта, от указанного шока отечественная экономика, по сути, так и не оправилась. "Ни количественно, ни качественно. Поэтому сегодняшний кризис, начало которого обычно связывают с прошлогодней сменой политической власти в Киеве, – не более чем очередное сползание ко дну экономической ямы, в которую страна угодила почти четверть века назад", – считает Кораблин.

За 14 лет, с 2000 по 2013 год, отечественный ВВП увеличился на 69,8%. Это худший результат среди всех республик бывшего СССР. После Украины минимальный прирост ВВП показала Эстония (75,7%), а максимальный – Таджикистан (ВВП вырос в 2,9 раза), Туркмения (3,1 раза) и Азербайджан (4,8 раза).

"При такой динамике к моменту, когда отечественный ВВП достигнет-таки уровня 1990 года, Украина будет находиться на богом забытой обочине мировой экономики, далеко позади своих сегодняшних соседей, не будучи способной разделить ни их успехов, ни их планов, ни возможностей", – считает доктор экономических наук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!