Главная Новости Бизнес Восемь чиновников за два месяца работы получили премии в 23 миллиона
commentss НОВОСТИ Все новости

Восемь чиновников за два месяца работы получили премии в 23 миллиона

Активист возмутился милионными премиями чиновникам при общей бедности страны

28 августа 2017, 17:17
Поделитесь публикацией:
Восемь чиновников за два месяца работы получили премии в 23 миллиона

За два месяца работы восемь украинских чиновников получили премии в рекордные 23 миллиона гривен.

Об этом сообщили в Общественном объединении "Громадська ініціатива розумних рішень".

Активисты отмечают, что, по словам Министерства юстиции, с коррупцией "эффективно" можно бороться только шестизначными суммами, "и все это на фоне скандального заявления министра Ревы о "прожорливости" украинцев ... Мол, на еду тратите много, а у государства денег нет, чтобы вам помочь".

"После громкой огласки в СМИ в Правительстве поспешно оправдались, мол, "выплаченная сумма ... является вознаграждением, которое выплачивается из взысканного с должника исполнительного сбора и составляет 10% суммы долга, фактически взысканного с должника. Выплата вознаграждения государственному исполнителю осуществляется в пределах и за счет соответствующих поступлений в специальный фонд государственного бюджета, который формируется из средств исполнительного сбора, взысканного государственными исполнителями с должников, и не требует дополнительных расходов государственного бюджета Украины", — напомнили в объединении.

Активисты подчеркнули, что, исходя из заявления Минюста, бюджет недополучил 23 миллиона, которые не были направлены на пенсии и пособия, а также на АТОшников, на зарплаты которых денег хронически не хватает.

При этом в Минюсте отмечают, что подобные доплаты – очень "действенная система мотивации", которая "по общеевропейской практике" стимулирует чиновников к более качественному выполнению своих обязанностей.

"Все эти средства являются государственными, это не частные средства и не средства Минюста. Это деньги украинцев, которые сегодня переживают наиболее кризисные моменты, не говоря о том, что в стране идет война. Поэтому такие "премии", по меньшей мере, являются аморальными и неадекватными. Минюст не может ими распоряжаться по своему усмотрению, а тем более — наполнять кошельки своих работников такими бешеными суммами. За свои обязанности работники должны получать достойные зарплаты, однако отнюдь не такие суммы", — подчеркнул глава Объединения Сергей Розумный.

Также он добавил, что, "если рядовой государственный чиновник за свою работу на протяжении двух месяцев на законных основаниях получает около 9 миллионов гривен заработка, то как Министр юстиции Украины оценивает такой закон (вдохновителем и лоббистом которого он, в первую очередь, был), как обеспечивает законные основания других работников отрасли на получение такого же уровня оплаты своего труда, разрабатывает законопроекты (как министра и членов правительства), чтобы поднять до указанного уровня и заработки других тружеников своей страны, ответственность за судьбу и уровень жизни которых взял на себя, войдя в состав правительства и возглавляя правовое ведомство государства?"

Розумный отмечает, что в настоящее время спешно идут разъяснения Минюста, что это лишь вознаграждение, что на самом деле она выплачивается за счет средств исполнительного сбора, который, в свою очередь, взимается с должника.

"На такие разъяснения необходимо сообщить: взысканный с должника исполнительный сбор в полной сумме засчитывается в государственный бюджет Украины. В бюджет, где не хватает средств на учебники и отопления садов и школ, лечение искалеченных бойцов, и даже в принципе не предусмотрена поддержка немощных пенсионеров. И именно из этого бюджета в виде законного вознаграждения за непосильный труд было выплачено за 2 месяца 8-м работникам более 23 млн. грн", — напомнил он.

Активист добавил, что совсем недавно максимальная сумма вознаграждения ограничивалась размером в 50 необлагаемых минимумов дохода граждан по одному исполнительному производству, что составляло 850 грн.

"Указанный максимум устанавливался в не столь кризисные времена, как сейчас, и не такими искренними патриотами и реформаторами, как нынешний "главный юрист государства". Показательным, считаю, является то, что когда 4-м людям за май насчитали около 6 млн гривен законного вознаграждения, министр юстиции и именно "ведомство Справедливости" (как переводится название), не увидели в этом проблемы и не забили тревогу о немедленном пересмотре этих "перекошенных законов", очевидно, считая их сбалансированными, справедливыми, социальными и соответствующими общей ситуации в стране и в ведомстве. В июне еще 5 человек "заработали" более чем 17 миллионов", — добавил он.

По словам Розумного, в качестве реакции на такие выплаты приходит только одна фраза: "Пир во время чумы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!