Главная Новости Бизнес Румыния перейдет на евро в 2022 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Румыния перейдет на евро в 2022 году

Более раннее вхождение в зону евро окажет отрицательное влияние на доходы пенсионеров и самых бедных граждан

28 августа 2017, 19:58
Поделитесь публикацией:
Румыния перейдет на евро в 2022 году

Румыния могла бы присоединиться к зоне евро в 2022 году, когда увеличатся доходы самых бедных граждан. Об этом заявил министр иностранных дел Теодор Мелешкану в интервью польской газете Rzeczpospolita.

"Присоединение к зоне евро – это политическое решение, которое мы приняли несколько лет назад, – приводит слова главы МИД агентство AGERPRES. – В настоящее время Румыния уже удовлетворяет формальным критериям, так что могла бы войти в валютный союз и завтра. Мы однако опасаемся, что это окажет отрицательное влияние на доходы пенсионеров и самых бедных граждан. Думаю, что мы присоединимся к евро через пять лет".

В зону евро в настоящее время входят 19 государств. Последней присоединившейся к ней страной является Литва, которая перешла на единую европейскую валюту в 2015 году.

По данным AGERPRES, в настоящее время Румыния является в ЕС страной с самым высоким экономическим ростом – 5,5% во втором квартале этого года. Несмотря на это, она остается одной из беднейших стран ЕС.

Премьер-министр Михай Тудосе ранее заявил, что присоединение Румынии к зоне евро является "обязательством", которое страна взяла на себя, вступая в ЕС, уточнив, что для этого еще предстоит многое сделать. "Мы не назначили определенного срока, – сказал он. – Мы хотим сделать это как можно быстрее, но не хотим чрезмерно спешить, потому что так мы сделаем себе хуже, а не лучше".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!