В Минсоцполитики рассказали о нынешних размерах пенсий

На сегодня средний размер пенсии в Украине составляет 1888 грн.

Максимальная пенсия в Украине сейчас составляет 10 тыс. 740 грн. Об этом сообщил заместитель министра социальной политики Николай Шамбир во время пресс-конференции, сообщает Укринформ.

Он объяснил, что начиная с 2011 года ни одной пенсии, которая назначается в размере более чем 10 740 грн., нет.

"Есть пенсии, которые назначены до этого. Они несколько больше, но опять же – смотря у кого", – отметил заместитель министра.

На реплику журналистов относительно высоких пенсий судей заместитель министра ответил: "Еще раз хочу сказать, что пенсий у нас нет больше 10 тысяч 740 гривен. У судей есть такая выплата, как ежемесячное пожизненное денежное содержание.… Но это не пенсия. Я согласен, что вопросы есть, но на сегодня уважаемые депутаты приняли такой закон".

Между тем у подавляющего большинства украинских пенсионеров размер выплат ниже прожиточного минимума.

"У двух третей пенсионеров основной размер пенсии ниже прожиточного минимума. И проводятся различные доплаты, надбавки, которые даются согласно государственному бюджету, солидарной системе, но в целом это характеризует то, что размер пенсий у нас очень низкий", – признал чиновник.

Он напомнил, что по состоянию на 1 июля 2017 года средний размер пенсии в Украине составляет 1888 грн.

Как сообщалось ранее, законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий" был принят Верховной Радой 13 июля 2017 года в первом чтении. Осенью 2017 года ожидается его рассмотрение во втором чтении.

Как ранее сообщали "Комментарии", граждане Украины, официально трудоустроенные в Польше, по достижении пенсионного возраста смогут претендовать на государственные пенсии. Размер денежного обеспечения будет определяться в соответствии со страховым стажем.