Главная Новости Бизнес СНБО собирается выделить на оборону рекордную сумму
commentss НОВОСТИ Все новости

СНБО собирается выделить на оборону рекордную сумму

Турчинов анонсировал, что Украина  выделит на оборону 163 миллиарда гривен

30 августа 2017, 13:20
Поделитесь публикацией:
СНБО собирается выделить на оборону рекордную сумму

На финансирование обороны и безопасности Украины в 2018 году планируется выделить рекордные 162,7 миллиарда гривен.

Об этом по итогам заседания глав силовых структур заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ведомства.

Ожидается, что на 96% финансирование оборонного бюджета будет происходить из общего фонда, а спецфонд сформируют на основании предложений силовых ведомств.

По словам Турчинова, оборонный бюджет 2018 года "будет отличаться реализмом" и составит не менее 5% от валового внутреннего продукта, и "эта позиция становится уже аксиомой для бюджетной политики".

"Отличительной чертой этого бюджета является то, что основное его финансирование будет происходить из общего фонда на уровне 156,4 млрд грн. Спецфонд будет формироваться исключительно на основании предложений силовых министерств и ведомств, и составит около 6,3 млрд грн. То есть, общее финансирование должно быть не менее 162,7 млрд грн", — заверил секретарь СНБО.

Участники заседания пришли к выводам, что эффективность работы оборонных предприятий Украины должна быть серьезно повышена.

"Нам нужно современное оружие, и мы должны рассчитывать в этом вопросе в первую очередь на свои силы", — отметил Турчинов, добавив, что в Концепции развития сектора безопасности и обороны Украины предусмотрено финансирование по этому направлению на уровне 0,5% от ВВП.

После уточнения показателей оборонного бюджета они будут утверждены на заседании СНБО, которое состоится в начале сентября.

В обсуждении приняли участие министр обороны Степан Полторак, руководитель СБУ Василий Грицак, глава МВД Арсен Аваков, первый вице-премьер Степан Кубив, глава Минфина Александр Данилюк, руководители Нацгвардии, Нацполиции, разведки и других силовых структур.

Как сообщали "Комментарии", ранее стало известно, что в Вооруженные силы Украины поступили новейшие противотанковые ракетные комплексы "Корсар", не уступающие знаменитым американским аналогам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!