Главная Новости Бизнес Стало известно, кто будет изображен на 1000-гривневой купюре
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, кто будет изображен на 1000-гривневой купюре

На Монетном дворе уже отпечатали партию новых денег

31 августа 2017, 19:57
Поделитесь публикацией:
Стало известно, кто будет изображен на 1000-гривневой купюре

На новой 1000-гривневой купюре может быть изображен Пилип Орлик. Об этом сообщают Вести со ссылкой на источник в НБУ. "Было предложено три варианта новой купюры – Вернадский, Сикорский и Орлик. Но Сикорский отпал почти сразу", – сообщил источник.

На монетном дворе уже отпечатали партию новых денег. Однако когда их запустят в оборот, пока неизвестно – решение об этом должен принять новый руководитель Нацбанка. При этом, как отметили в центробанке, "информация о банкнотах Украины новых образцов является государственной тайной до официального сообщения Национального банка".

"Технической необходимости в вводе такой купюры сейчас нет. Она удобна в теневой экономике, где крутится большая наличка, тогда удобно такие пачки укладывать в чемоданчик. А обычным украинцам это не очень выгодно. Разменивать и рассчитываться ею неудобно. Нужно переходить на расчеты карточками. Даже в Европе 500 евро не пользуются спросом, когда люди снимают большую наличку, они просят выдавать ее не по 500 евро, их трудно разменять", – объяснил финансовый аналитик Алексей Кущ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!