Главная Новости Бизнес Минэкономики назвало самых крупных международных доноров Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики назвало самых крупных международных доноров Украины

Больше всего средств направлено на помощь армии и ядерную безопасность

1 сентября 2017, 19:33
Поделитесь публикацией:
Минэкономики назвало самых крупных международных доноров Украины

В Украине с начала года реализуются донорские проекты на 5,3 млрд. долларов. Крупнейшими донорами по объемам финансирования проектов являются США, Германия, Канада и Япония, из организаций – ЕБРР и ЕС.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Минэкономики.

"Минэкономразвития провело анализ состояния реализации проектов международной технической помощи в 1 полугодии 2017 года на основании мониторинга, предоставленного их бенефициарами. Как известно, международная техническая помощь – это ресурсы и услуги, которые предоставляются донорами на бесплатной и безвозвратной основе с целью поддержки Украины согласно международным договорам", – отмечается в сообщении.

Так, в первом полугодии 2017 года в Украине в состоянии реализации находились 415 проектов в рамках международной технической помощи общей сметной стоимостью 5,32 млрд. долларов. При этом 2,3 млрд. от указанной суммы составляет объем Чернобыльского фонда.

Крупнейшими по объемам финансирования проектов донорами, предоставляющими международную техническую помощь Украине, являются: США – 1,5 млрд. (104 проекта); ЕБРР – 671,1 млн. (39 проектов); ЕС – 326,5 млн. (139 проектов); Германия – 206,9 млн. (26 проектов); Канада – 150,3 млн. (20 проектов); Япония – 20,9 млн. (7 проектов).

Распределение объемов финансирования в рамках международной технической помощи по сферам целевого назначения в первом полугодии 2017 года выглядит так:

– национальная безопасность и оборона – 21%;

– ядерная безопасность (без учета Чернобыльского фонда) – 21%;

– управление и гражданское общество – 13%;

– региональное развитие – 12%;

– восстановление Донбасса и поддержка внутренне перемещенных лиц – 6%;

– здравоохранение – 5%;

– энергетика и энергоэффективность – 4%.

Также в ближайшее время ожидается дальнейший рост объемов финансирования проектов помощи в связи с началом новых масштабных программ сотрудничества с ЕС. Так, в частности, начата реализация совместных операционных программ приграничного сотрудничества на 2014–2020 годы: "Украина – Румыния", "Украина – Венгрия – Словакия – Румыния", "Украина – Польша – Беларусь", "Бассейн Черного моря" в рамках Европейского инструмента соседства с общим бюджетом более 365 млн. евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!