Главная Новости Бизнес Банкам могут снизить минимальный уставный капитал до 200 млн грн, – глава финкомитета Рыбалка
commentss НОВОСТИ Все новости

Банкам могут снизить минимальный уставный капитал до 200 млн грн, – глава финкомитета Рыбалка

Финкомитет ВР внесет на рассмотрение парламента соответствующий законопроект

5 сентября 2017, 09:30
Поделитесь публикацией:
Банкам могут снизить минимальный уставный капитал до 200 млн грн, – глава финкомитета Рыбалка

По согласованию с представителями банковского сектора комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности поддержит и внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект об уменьшении минимального уставного капитала для банков в Украине с 500 до 200 млн грн. Об этом по итогам встречи с банкирами на своей странице в Facebook написал глава Комитета, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Рыбалка.


"Перспективы развития банковской системы сегодня обсудили в нашем финансовом парламентском комитете на встрече с большой группой банкиров. Главное решение — договорились внести законопроект об уменьшении минимального уровня уставного капитала для банков в Украине с 500 до 200 млн грн.", — написал в сосети народный депутат.
 
По словам Рыбалки, у комитета и банкиров одинаковое видение перспектив развития сектора.

"Хорошо, что мы совместно с банкирами видим риски в будущем чрезмерного роста доли иностранного капитала в отечественной банковской системе. В том числе, также и российского. Мы все считаем, что экономическая ситуация дополнительно подтвердила наши общие позиции: на сегодняшний день минимальный уровень капитала для банков в Украине можно оставить на уровне многих наших соседей. Мы последовательно выполняем принятую комитетом еще в прошлом году Стратегию развития банковской системы", — подчеркнул Сергей Рыбалка.

Напомним, в 2014 году Национальный банк обязал банки увеличить уставный капитал до 300 млн грн – к 11 января 2017 года, до 400 млн грн – к 11 января 2018 года, до 450 млн грн – к 11 января 2019 года, до 500 млн грн – к 11 июля 2024 года. По инициативе Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности и при поддержке банковской общественности, график был смягчен: порог в 200 млн грн нужно было преодолеть к 11 июля 2017 года, 300 млн грн – к 11 июля 2018 года, 400 млн грн – к 11 июля 2019 года, 450 млн грн – к 11 июля 2020 года. Однако и комитет, и банкиры заявляли, что продолжают работать над компромиссным вариантом выхода из ситуации, поскольку даже такой, "смягченный" график ставит под угрозу деятельность большого количества финучреждений.

Эксперты неоднократно приводили пример европейских банков, для большинства из которых минимальный порог уставного капитала установлен на уровне 5 млн евро (около 150 млн грн).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!