Главная Новости Бизнес Антимонопольный комитет за сговор в порту оштрафовал две компании на 23 миллиона
commentss НОВОСТИ Все новости

Антимонопольный комитет за сговор в порту оштрафовал две компании на 23 миллиона

Две компании сговорились завысить цены на государственном тендере

8 сентября 2017, 19:42
Поделитесь публикацией:
Антимонопольный комитет за сговор в порту оштрафовал две компании на 23 миллиона

Антимонопольный комитет Украины признал сговор двух компаний по делу об углублении дна в порту "Южный" и оштрафовал две компании на 23 миллиона гривен.

Дело расследовалось по материалам НАБУ, сообщили в пресс-службе Бюро.

"На основании фактов, установленных детективами Национального антикоррупционного бюро, 7 сентября Антимонопольный комитет Украины признал сговор в действиях участников торгов по закупке работ и услуг по дноуглублению в порту "Южный", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что "два предприятия, которые прибегли к этим антиконкурентным согласованным действиям — ООО "Лигос УА" и ООО "Укрсвязьгидрострой" — Комитет оштрафовал на общую сумму порядка 23 млн грн".

На ближайших три года этим компаниям запрещено участвовать в торгах на закупку товаров, работ или услуг за счет государства.

Кроме того, в НАБУ подчеркнули, что в октябре 2015 года Южненский филиал ГП "Администрация морских портов Украины" провел закупку эксплуатационных дноуглубительных работ в акватории морского порта "Южный". По результатам торгов был заключен договор с ООО "Лигос УА" на сумму почти 134 млн грн. Как считает следствие, эту закупку провели по завышенным ценам.

Расследование этого эпизода детективы НАБУ начали в конце 2015 года.

"Впоследствии, собрав достаточно информации, которая свидетельствовала о возможном антиконкурентном характере действий со стороны участников торгов, НАБУ обратилось в Антимонопольный комитет, и тот начал собственное расследование. Вердикт АМКУ, который признал наличие нарушений, станет весомым доказательством в уголовном производстве по фактам коррупции на ГП "Администрация морских портов Украины", которое расследуют детективы НАБУ", — подчеркнули в Бюро.

Как сообщали "Комментарии", ранее в НАБУ сообщили о задержании очередного фигуранта "дела Онищенко" о махинациях с газом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!