Главная Новости Бизнес «Нафтогаз» и «Газпром» не договорились по формуле цены на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» и «Газпром» не договорились по формуле цены на газ

Переговоры были проведены по требованию Стокгольмского арбитража

8 сентября 2017, 22:56
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» и «Газпром» не договорились по формуле цены на газ

"Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" получат окончательные решения по формуле цены на газ уже в Стокгольмском арбитраже. Об этом проинформировал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, сообщает 5 канал.

"Мы двигаемся по плану: ожидаем транзитное решение в ноябре, параллельно с этим по требованию трибунала мы провели переговоры с "Газпромом" по контракту на покупку-продажу газа. Они недавно завершились, и с их результатами мы идем в трибунал для получения окончательного решения по новой формуле и некоторых других аспектов дальнейшей работы с этой компанией", – сказал Коболев.

Он также подчеркнул, что не может разглашать всех нюансов, так как это были закрытые переговоры.

"Я бы сказал так осторожно: мы не достигли того прогресса, на который рассчитывал суд", – объяснил руководитель "Нафтогаза".

В июле стало известно, что "Нафтогаз" и "Газпром" проводят переговоры по суммам взаимных претензий в споре по контракту на поставки газа в Украину.

Как сообщалось ранее, Стокгольмский арбитраж в конце мая вынес промежуточное решение в споре между двумя компаниями по контракту на поставки газа в Украину. Текст решения пока не обнародован. Украинская сторона заявила, что суд удовлетворил ее основные требования: отменил контрактное условие "бери или плати" (take or pay) и запрет на реэкспорт, постановил пересмотреть формулу цены начиная с 2014 года. В свою очередь "Газпром" заявил, что баланс в решении положителен для российской компании и опроверг отмену судом правила take or pay.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!