Главная Новости Бизнес В Украине появится единый реестр должников всех банков
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине появится единый реестр должников всех банков

Полноценно система должна заработать к концу 2017 года

12 сентября 2017, 19:33
Поделитесь публикацией:
В Украине появится единый реестр должников всех банков

Украинское правительство создает единый государственный реестр должников всех банков. Создание такого реестра является условием дальнейшего сотрудничества Украины с Международным валютным фондом и Европейским моюзом для получения финансирования. Об этом сообщает DW.

Согласно меморандуму с МВФ уже в сентябре все банки, в том числе обанкротившиеся, должны вносить в реестр информацию о своих должниках. Полноценно система должна заработать к концу 2017 года. Этот реестр позволит банкам видеть, кто из потенциальных заемщиков уже имел проблемы с погашением прошлых долгов, и соответственно оценивать в будущем риски их кредитования.

"Это делается во избежание банками рисков при предоставлении кредитов, а также на проведение адекватной оценки размера кредитного риска по предоставленным кредитам. Это будет способствовать повышению надежности банковской системы, усилению защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков", – объяснили в Нацбанке, который будет управлять этим реестром.

Данные о заемщиках должны включать информацию об их финансовом состоянии, залогах и поручителях. В Нацбанке заверили, что украинцы смогут иметь доступ к информации о себе в реестре и требовать внесения изменений в случае несогласия с ее содержанием. Сбор информации о заемщиках является распространенной в мире практикой.

Государственные кредитные реестры существуют в 16 странах ЕС, например, в Австрии, Болгарии, Чехии, Румынии, Португалии, а еще в шести странах они создаются сейчас.

В Украине проблема невозвращенных долгов сейчас очень велика. По данным Национального банка, более 55% всех кредитов в стране не обслуживаются – задолженность предприятий и граждан перед банками составляет более 560 миллиардов гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!