Главная Новости Бизнес Климкин раскрыл подробности «плана Маршалла для Украины»: манны небесной не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Климкин раскрыл подробности «плана Маршалла для Украины»: манны небесной не будет

Глава украинского МИДа объяснил, в чем смысл плана европейской помощи Киеву

13 сентября 2017, 18:23
Поделитесь публикацией:
Климкин раскрыл подробности «плана Маршалла для Украины»: манны небесной не будет

В рамках европейского "плана Маршалла" ожидается получение усиленных инвестиций, а Киеву будет необходимо эффективно реализовать эту помощь, которая не будет чем-то похожим на манну небесную.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "Укринформ" .

"Иногда, следя за дискуссиями в обществе, складывается впечатление, что для того, чтобы получить такой пакет (помощи), нам ничего не нужно делать. Однако такой план однозначно не будет чем-то вроде манны небесной – мы должны быть способны его реализовать", — заверил он.

Также Климкин добавил, что, по его мнению, сравнение с американским планом Маршалла для послевоенной Европы – не лучшая идея.

"Я не уверен, что сравнение с "планом Маршалла" — это хорошая идея, поскольку он функционировал в других исторических и политических условиях и для других стран. Мы действительно обсуждаем возможность предоставления Украине пакета помощи другого уровня, который позволил бы осуществить необходимые трансформации", — пояснил министр.

Дипломат отметил, что, если посмотреть, сколько украинцы вложили средств, которые ими были получены, свидетельство будет не в пользу Киева.

Так, Климкин рассказал, что за последние три года Европейский инвестиционный банк в рамках специальной программы выделил Украине 3 млрд евро, а на сегодня портфель проектов банка составляет почти 5 млрд, "но освоить из этих объемов мы смогли лишь около 400 млн евро помощи, и даже это наши европейские коллеги считают показательным".

По его словам, больший размер помощи означает, прежде всего, большие требования к украинцам и способности использовать эту помощь.

"То есть мы должны стать лучшими и эффективными, сделать гораздо больше не в количественном, а в качественном смысле, чтобы не только отчитаться о получении, но и воплотить в жизнь ту помощь, которую нам оказывают иностранные партнеры", — резюмировал министр.

Как сообщали "Комментарии", ранее стало известно, что в рамках "плана Маршалла" объем европейских инвестиций в Украину может достигать 5 млрд евро в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!