Главная Новости Бизнес Европа отказалась выходить в космос на российских ракетах
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа отказалась выходить в космос на российских ракетах

Европа больше не будет выводить свои спутники в космос из России

15 сентября 2017, 14:06
Поделитесь публикацией:
Европа отказалась выходить в космос на российских ракетах

Европейская навигационная система Galileo больше не будет выводить свои спутники в космос с помощью российских ракет.

Об этом сообщает Space News.

В будущем европейские спутники планируется выводить не на российских ракетах "Союз-СТ-Б", а на европейских носителях Ariane 5 и Ariane 6.

Контракт между заказчиками (ЕС и Европейское космическое агентство) и исполнителем (европейская компания Arianespace) предусматривает два запуска Ariane 6 в конце 2020-го и середине 2021-го.

Облегченная версия нового носителя выведет по два спутника Galileo.

При этом Arianespace рассматривает "Союз-СТ-Б" как резервное средство выведения, причем компания последовательно реализует стратегию отказа от российских ракет.

Сейчас на орбите находятся 18 спутников европейской глобальной навигационной системы Galileo. Из них первые 14 запущены на российских носителях, последние четыре — на европейской Ariane 5. Этот носитель за раз выводит четыре спутника Galileo, а не два, как "Союз-СТ-Б".

В дальнейшем для выведения спутников Galileo, включая 2017 и 2018 годы, планируется использовать исключительно европейские носители.

Ракета Ariane 6 должна прийти на смену Ariane 5, первый старт нового носителя запланирован на 2020 год.

Носители "Союз-СТ-Б" являются адаптированными для запусков с космодрома Куру во Французской Гвиане версиями ракет "Союз-ФГ", предназначенных для пилотируемых миссий к МКС. С октября 2011-го по май 2017-го с южноамериканской площадки было запущено 17 российских носителей.

Arianespace — старейшая в мире компания, осуществляющая коммерческие запуски искусственных околоземных спутников. Фирма создана при поддержке 21 акционера и Европейского космического агентства. В 2016 году Arianespace заняла 60% мирового рынка коммерческих запусков аппаратов на геостационарные орбиты, став лидером в данном сегменте.

В парке Arianespace имеются тяжелые ракеты Ariane 5, средние "Союз-СТ-Б" и легкие Vega. Кроме постепенного отказа от российских "Союз-СТ-Б", компания также планирует избавиться от украинских комплектующих в Vega.

Как сообщали "Комментарии", ранее в России признали свою неудачу с выводом в космос коммерческих спутников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!