Главная Новости Бизнес В Кабмине назвали три сценария для экономики Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кабмине назвали три сценария для экономики Украины

Правительство разработало основной, оптимистичный и негативный сценарии

18 сентября 2017, 15:42
Поделитесь публикацией:
В Кабмине назвали три сценария для экономики Украины

В ходе работы над государственным бюджетом-2018 в правительстве предположили три сценария  развития экономики Украины – основной, оптимистичный и негативный.

Об этом говорится в проекте, опубликованном на официальном сайте Рады.

Так, основной сценарий предполагает:

  • рост реального ВВП на 3%, увеличение номинального ВВП до 3,25 млрд грн;
  • потребительская инфляция на уровне 7%, рост цен производителей – 9%;
  • среднемесячная заработная плата – 8 629 гривен, рост в реальном выражении – 10,9%;
  • рост экспорта на 7,3%, до 54,4 млрд долларов, импорт – на 8%, до 61,8 млрд долл.;
  • рост инвестиционной составляющей ВВП (валовое накопление основного капитала) на 15%, прямые иностранные инвестиции на уровне 3-3,5 млрд долл.

Другой вариант развития событий, оптимистичный, предполагает более высокие темпы экономического роста – 4% в 2018 году, что будет поддерживаться более оптимистичной динамикой социальных показателей, в частности более высоким ростом социальных стандартов, низким уровнем безработицы, лучшей реакцией бизнеса на внедрение реформ.

При этом в Кабмине рассматривали и пессимистический прогноз, который построен на предположениях о неблагоприятной динамике внешнеэкономической конъюнктуры и предполагает замедление экономического роста до 1,2% в 2018 году. Также этот сценарий предполагает более высокие темпы роста как потребительских цен, так и цен производителей промышленной продукции, в результате чего прогнозный показатель номинального ВВП выше, чем по сценарию 1.

Таким образом, прогнозный показатель номинального ВВП по сценарию 1 ниже, чем по двум другим сценариям, а сам прогноз учитывает осторожный подход относительно реакции экономики на новые факторы.

Поэтому учет этого сценария прогноза для расчета показателей проекта бюджета на 2018 год несет малейшие макроэкономические риски и обеспечивает соблюдение определенного Бюджетным кодексом Украины принципа обоснованности в части использования реалистичных макропоказателей экономического и социального развития.

Как сообщали "Комментарии", ранее стало известно, какой курс доллара к гривне был заложен при подготовке госбюджета-2018.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!