Главная Новости Бизнес Министр Рева рассказал, что даст украинцам пенсионная реформа
commentss НОВОСТИ Все новости

Министр Рева рассказал, что даст украинцам пенсионная реформа

Глава Министерства соцполитики заявил, что систему необходимо менять, так как в Пенсионном фонде не хватает денег для выплат

25 сентября 2017, 09:15
Поделитесь публикацией:
Министр Рева рассказал, что даст украинцам пенсионная реформа

На сегодняшний день в Украине нет дифференциации пенсий по размеру, который бы зависел от трудового стажа, заработной платы, от взносов в Пенсионный фонд. Об этом рассказал в интервью "Комментариям" министр социальной политики Украины Андрей Рева.

По словам министра,самым страшный сейчас является не только мизерный размер пенсии украинскоих пенсионеров, но и то, что для их выплаты не хватает денег в бюджете. Именно потому, считает Рева, Украине необходима пенсионная реформа.

"Действующая пенсионная система Украины является несправедливой: из 12 миллионов пенсионеров сегодня 8,5 миллиона получают пенсию на уровне прожиточного минимума – 1312 гривен. Это означает что дифференциации по размеру, который бы зависел от трудового стажа, заработной платы, от взносов в Пенсионный фонд на сегодняшний день нет. Работаешь ты, или не работаешь — получаешь одинаковую пенсию. Во-вторых, размер пенсий очень низкий. Средний уровень пенсии в Украине где-то около 1880 гривен. Кроме этого есть пенсионеры, которые получают 949 гривен. Самое страшное, что для выплаты этих мизерных пенсий денег Пенсионного фонда не хватает", — объясняет Андрей Рева и добавляет, что каждая вторая гривня, направленная на выплату пенсий, берется из государственного бюджета.

"Налогоплательщики Украины платят дважды: сначала как плательщики ЕСВ, а второй раз из их налогов, которые направляются государственный бюджет, изымается часть суммы, ни много, ни мало – 141 миллиард гривен в год, чтобы осуществить выплаты пенсионерам", — акцентирует министр.

Сейчас пенсия назначается, когда у человека за плечами 15 лет страхового стажа, поясняет Андрей Рева. А полный страховой стаж — 35 лет.

"Когда люди при наличии 15 лет страхового стажа выходят на пенсию, то есть ли смысл работать 35 лет? А до 2011 года право на пенсию человек имел при наличии 5 лет страхового стажа. Нужно ли объяснять, насколько уменьшалось количество людей, которые платили взносы в Пенсионный фонд. После запуска пенсионной реформы человеку будет невыгодно работать в теневом секторе занятости. Со следующего года при выходе на пенсию нужно будет иметь не 15 лет страхового стажа, а 25, а через 10 лет — 35 лет. Когда поменяем правила пенсионного обеспечения, то рассчитываем, что дополнительно у нас появится 4 млн плательщиков единого социального взноса, а это дополнительные доходы Пенсионного фонда, повышенная пенсия для пенсионеров. Вот что нам дает пенсионная реформа", — заявил министр социальной политики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!