Главная Новости Бизнес Антимонопольный комитет заподозрил торговцев бензином в сговоре
commentss НОВОСТИ Все новости

Антимонопольный комитет заподозрил торговцев бензином в сговоре

В АМКУ подозревают участников рынка нефтепродуктов в сговоре с целью повышения цен

27 сентября 2017, 18:21
Поделитесь публикацией:
Антимонопольный комитет заподозрил торговцев бензином в сговоре

В Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) заподозрили участников рынка нефтепродуктов в сговоре, целью которого было повышение цен на бензин и дизельное топливо.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

По информации ведомства, с начала сентября 2017 года средние розничные цены на бензин марки А-95 в Украине выросли более чем на 5%.

В то же время, цена бензина А-95 в сетях, работающих под брендами WOG, ОККО, SOCAR, за последние две недели выросли на 1,5 грн за литр и, по состоянию на 26 сентября, составляют 27,99 грн/л, что является самым высоким уровнем на рынке.

Аналогичная ситуация наблюдается на рынке розничной торговли дизельным топливом.

"Такая ситуация не могла остаться без внимания комитета, поскольку синхронность повышения розничных цен на светлые нефтепродукты в течение сентября 2017 года может свидетельствовать о наличии в действиях участников рынка антиконкурентных согласованных действий", — говорится в сообщении.

В АМКУ решили начать соответствующую проверку и подали запросы в Государственную фискальную службу, Минэкономразвития, Минэнергоугля и субъектам хозяйствования.

"В случае обнаружения на рынках бензинов и дизельного топлива признаков нарушений законодательства о защите экономической конкуренции Антимонопольным комитетом Украины будут приняты соответствующие меры", — отметили в ведомстве.

Как сообщали "Комментарии", в Украине в период с 15 по 18 сентября в очередной раз снизилась цена на сжиженный газ на АЗС. В среднем по стране газ подешевел на 15 коп./л – до 14,71 грн/л.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!